Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Дорожка из тротуарной плитки — практичное украшение загородного участка

Дорожка из тротуарной плитки — практичное украшение загородного участка

Каждый владелец загородного участка стремится не только посадить на нем овощи и фруктовые деревья, но и создать уютный уголок, где можно отдохнуть от городского шума и проблем, полюбоваться на красоту окружающей природы, подышать свежим воздухом, заняться любимыми цветами, да и просто побыть одному.

Благоустройство участка, вообще, самое любимое занятие дачников, ведь здесь можно дать волю собственной фантазии, воплотить самые разные идеи, придать своему участку оригинальный и неповторимый облик.

Конечно, больше всего для отдыха подходит сад. Цветущие плодовые деревья и кустарники уже создают приятную атмосферу для отдыха, а подстриженная трава, ухоженные цветники оригинальной формы, небольшой искусственный пруд придадут зоне отдыха индивидуальность и очарование.

Но для того, чтобы оформление участка имело законченный вид, и отдых был комфортным, попробуйте выложить на территории участка дорожки из плитки – они станут настоящим украшением вашего сада. Выглядеть они будут солидно, финансовые затраты невелики, к тому же такая работа под силу даже неспециалисту. А участок сразу преобразится, заиграет по-новому, да и что немаловажно – обувь будет всегда чистой и сухой: на дорожке из тротуарной плитки лужи не образуются.

Выбор материала для дорожки будет зависеть от характеристики конкретного участка: его почвы и влажности. Ведь дорожка из тротуарной плитки кроме приятного внешнего вида имеет и функциональное значение – она должна быть долговечной, прочной и не травмоопасной, особенно в местах с повышенной влажностью.

Поэтому тротуарную плитку с гладкой поверхностью использовать не рекомендуется – в сырую погоду на ней легко поскользнуться, лучше взять плитку с шероховатым верхом. Кирпичную плитку в таких условиях ждет незавидная участь – появление на ней серо-зеленого налета портит состояние дорожки, придавая ей неопрятный и неухоженный вид.

Наиболее подходящим вариантом может стать керамогранит – плитка из него обладает высокой устойчивостью к физическим нагрузкам и внешним воздействиям. Красиво и естественно будет смотреться плитка из натурального камня; ее сочетание с окружающим ландшафтом наиболее органично, что особенно подходит для ценителей эко-стиля.

Выкладывать дорожки из тротуарной плитки можно не только прямыми линиями – различная их форма дает возможность укладывать и криволинейные покрытия. С помощью округлых плиток можно создавать сложные оригинальные узоры, поворачивая их в разных направлениях. У фигурных свое преимущество – такие плитки не сдвигаются по горизонтали.

При желании можно плитку для дорожек сделать собственноручно, залив бетонную смесь в пластмассовые формы; а если добавить красящий пигмент в раствор, получатся симпатичные цветные изделия. После утрамбовки нужно выдержать смесь двое суток при температуре до 12°С и можно начинать укладку.

По материалам http://odachnik.ru