Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Монтаж реечного потолка

Монтаж реечного потолка

Разновидность цветов, долговечность, высокая прочность и влагостойкость – это только основные преимущества этого потолка. Монтаж конструкции не является очень сложной работой, поэтому реечный потолок своими руками может установить практически каждый.

Подготовительный этап

До установки потолка необходимо произвести некоторые подготовительные работы. Т.к. вся конструкция будет устанавливаться на чистовую, то отделка стен должна быть полностью закончена. Далее необходимо чётко и очень точно разметить горизонтальную направляющую устанавливаемого потолка. Для этого водяным уровнем в каждом углу делаем метки, по которым потом проводим линию. Она и будет являться главной направляющей, поэтому от точности разметки и будет зависит и горизонтальность потолка.

Установка реечного потолка

Далее переходим непосредственно к установке реечного потолка. Изначально, с помощью дюбелей и саморезов, привинчиваем к стене направляющий уголок. Установку уголков опять же, контролируем уровнем. Эту процедуру проделываем по всему периметру помещения, так чтобы образовалась замкнутая конструкция.

В основном профиль поставляется в магазины длинной три метра, так что в случае необходимости его можно будет подрезать ножницами по металлу. После установки направляющих уголков, необходимо установить подвесы. Их устанавливают с шагом 1 метр строго по прямой линии, используя шурупы и дюбеля. После установки, опять же, необходимо проверить их горизонтальность с помощью уровня.

Следующим этапом является монтаж, к установленным ранее подвесам, универсальных траверс. Они должны монтироваться точно перпендикулярно будущим рейкам. Чем точнее будет произведён этот этап работы, тем ровнее и аккуратнее окажется вся конструкция. Шаг установки траверс не должен превышать 1 метра, т.к. очень большое расстояние негативно скажется на прочности и устойчивости всего потолка. Если какая-либо траверса окажется короче, чем нужно, то её необходимо будет нарастить. Для этого состыкуйте траверсы встык с друг другом, и с помощью специальных отверстий, зафиксируйте их между собой.

Монтаж реечных панелей

Завершающий этап — это монтаж самих реек. Для этого их необходимо предварительно подрезать, в соответствии с длиной помещения. При подрезке старайтесь оставлять длину реек немного в минус. Благодаря этому, все детали будут легко вставляться в конструкцию, а также не будут  упираться в стены, что избавит их от искривления.

Панели необходимо вставлять стрингер с небольшим усилием, пока не произойдёт небольшой щелчок, свидетельствующий от том, что деталь попала в паз. Последняя рейка, скорее всего, полностью не установится, поэтому её необходимо будет подрезать по ширине. Никогда не отмеряйте и не отрезайте последнюю деталь заранее, т.к. сборка потолка будет осуществляться с допусками, вам придётся или ещё раз подрезать её, или использовать новую панель.

В целом, установка реечного потолка не является серьёзной задачей и её может произвести каждый. Благодаря разнообразию профилей по формам, размерам и цветам, вы можете воплотить в реальность, все свои дизайнерские задумки и наработки. К тому же, потолок выполненный своими руками, будет выглядеть гораздо лучше и красивее, чем наёмными специалистами.

По материалам сайта Vot-Potolok.ru