Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Отделочные материалы для ремонта кухни

Отделочные материалы для ремонта кухни

Современная кухня – это сочетание дизайна, чистоты, комфорта и новейшей бытовой техники. Для ремонта этого помещения применяются самые прогрессивные отделочные материалы, ведь здесь всегда повышенная влажность, перепады температуры, да плюс ко всему, это одна из самых посещаемых комнат в доме.

Ремонт кухни начинается с составления дизайн-проекта. Если площадь большая, из нее легко можно сделать уютную столовую, разместив в ней диваны и кресла, домашний кинотеатр и другие атрибуты комфорта. Однако большинство современных домов имеют планировку с маленькой кухней, поэтому при проектировании интерьера, наибольшее внимание уделяется не столько дизайну, сколько эргономике. Например, встраивается в мебель и стенные ниши бытовая техника, придумываются различные полочки и т.д. Именно поэтому при отделке очень важно, чтобы стены позволили крепить на себе какие-то конструкции. Стоит помнить, что кафельная плитка и гипсокартон позволяют это сделать далеко не всегда.

Главная проблема кухни – чем отделать потолок. Понятно, что натяжные потолки из ПВХ и пенопластовые плитки здесь неуместны. Кухня – повышенный источник пожароопасности, использовать здесь синтетику или дерево недопустимо. Лучший вариант – это подвесной потолок, либо обычная покраска. Опять-таки, потолок должен быть грамотно скомпонован, чтобы не было проблем с проведением вытяжки, вентиляции и других коммуникаций.

На пол лучше всего положить кафельную плитку. Ее легко поддерживать в чистоте, она годами сохраняет свой первозданный внешний вид. Кроме того, кафель не боится влаги. Если кухня разделена на зону приготовления пищи и столовую, для последней можно предпочесть какой-то другое напольное покрытие, более комфортное. Например, массивную доску. Часто используют и ламинат. Однако ламинат хорошо использовать тогда, когда у вас есть двуспальные кровати в Самаре, здесь же он может не выдержать частого хождения и большой влажности.

Если отделка стен подразумевает применение гипсокартонных плит, следует искать специальные модификации, влагостойкие. Необязательно на стены класть плитку, которая, конечно, очень удобна и привлекательна, но уже порядком устарела. Стеклянный или зеркальный фартук будет смотреться намного современнее. Отделочные материалы должны быть не только красивыми и долговечными, но и экологически чистыми. Ведь именно на кухне идет приготовление пищи, да и температура обычно здесь выше, чем в других комнатах – скорость выделения токсичных веществ порядком увеличивается.