Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Подготовка жилья под бизнес-аренду

Подготовка жилья под бизнес-аренду

В последние полтора десятилетия специалисты отмечают стремительное развитие практически всех видов бизнеса в нашей стране. С таким ростом этой сферы возрастает и потребность в офисных площадях. Некоторые компании покупают или строят свои офисные здания, а небольшие фирмы чаще всего берут такие помещения в аренду. С этим сопряжен еще один вид бизнеса: владельцы квартир часто переделывают квадратные метры под офисы с последующей сдачей их в аренду. Стоит отметить, что этот вид бизнеса позволяет получать достаточно неплохой пассивный доход, также как, например, сдача в аренду жилья в Москве. Причем, эта сфера на рынке недивжимости довольно развита, конкуренция большая.

Первое, о чем должны позаботиться хозяева квартиры – это качественная переделка ее под офис, поскольку только в этом случае вы сможете найти выгодных клиентов. Также стоит учесть, что крупные фирмы часто интересуются только центром города и даже определенными улицами. Но владельцы квартир, находящихся в, скажем, спальных районах всегда смогут сдать ее под парикмахерский салон, магазин или аптеку, а также для апартаментов в агентстве по недвижимости. Кроме того, часто съемщики ищут квартиру, окна которой выходят не во двор, а на улицу, поскольку так их легче будет найти существующим и потенциальным клиентам.

Стоит отметить, что в большинстве случаев дополнительный вход, который для офисного помещения станет центральным, делается на месте одного из окон. Однако, если в комнате одно окно, лучше выбить проем сбоку, ведь в противном случае при отсутствии окна вашему клиенту придется платить за дополнительное освещение пространства. На первый взгляд это может показаться несущественной мелочью, однако, в некоторых случаях такие расходы достигают примерно пятой части от суммы аренды.

Что касается окон, то для большинства офисов подходят большие окна, которые впускают в помещение как можно больше солнечного света. Если вы владеете большой квартирой, то следует позаботиться об обустройстве нескольких удобных кабинетов. Учтите, что площадь каждого из них должна составлять не менее 20 квадратных метров.

Специалисты не рекомендуют делать дорогостоящий ремонт, поскольку у съемщика могут быть совсем другие предпочтения. Перед сдачей необходимо провести одну или несколько телефонных линий, интернет и остальные необходимые для нормального функционирования среднестатистического офиса коммуникации.