Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / В чем заключается качественное остекление балкона?

В чем заключается качественное остекление балкона?

При необходимости балкон можно превратить в функциональное помещение, закрытое от ветра, защищенное от попадания дождя. Для этого нужно его просто остеклить. Все чаще владельцы заказывают так называемый «теплый» вариант, позволяющий превратить вынесенную за пределы дома площадку в уютный рабочий кабинет, мастерскую или оранжерею. В этом случае нужно не только поставить рамы со стеклами, но и произвести утепление, чтобы в холодное время года температура на балконе была существенно выше уличной.

В этом случае лучше всего использовать пластиковые окна, создающие современный облик и имеющие высокие эксплуатационные характеристики. Служат они долго, не требуя особого вмешательства со стороны хозяина дома. Профиль ПВХ обеспечивает отличный уровень герметичности, поэтому уровень шума в квартире сразу снизится, а о сквозняках вы просто забудете. Так, остекление балконов в самаре показало, что показатель сохранения тепла, «утекавшего» ранее через щели в деревянных окнах квартиры, вырос в несколько раз, что при довольно суровых и ветреных зимах в Поволжье можно назвать существенным плюсом. Пластиковое остекление не поражается гнилью, рамы не разбухнут, напитавшись влагой, не загорятся при попадании искры от брошенной с верхнего этажа сигареты.

Но заниматься остеклением балкона самостоятельно – не лучшая идея. Если вы не специалист, то можете упустить очень важные моменты, например, вентиляцию. В этом случае герметично запакованный балкон начнет «плакать», то есть на окнах появится конденсат, что может привести к промерзанию стекол. Мастера профессионалы же обязательно продумывают систему вентиляции, так что подобные казусы не случаются.

Кстати, не забудьте и об отоплении. И, соответственно, об утеплении стен, потолка и пола, без чего остекление балконов не будет выполнять теплоизоляционных функций. Какие же материалы можно использовать в качестве утеплителя? Во-первых, пенопласт. Это самый недорогой из материалов, поэтому выбирают его довольно часто. В этом случае все стыки листов нужно тщательно заполнить монтажной пеной, чтобы сквозняк не пробрался сквозь тонкие щели. Во-вторых, минеральная вата. Среди ее достоинств то, что она не горит и не выделяет в атмосферу вредных веществ. Третий вариант — пенополиуретановое напыление. В этом случае нет никаких швов, то есть потенциальных мостиков холода не будет.

Внешнюю отделку балкона можно выполнить вагонкой или специальными панелями, изнутри – обшить деревом или гипсокартоном. Тут уж все зависит от запросов владельца.