Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для строителей / Освещение и интерьер комнаты

Освещение и интерьер комнаты

В любом интерьере огромную роль играет освещение. С помощью осветительных приборов можно полностью преобразить привычный, казалось бы, интерьер, достаточно лишь поменять их расположение. Удачно подобранная композиция устройств будет не только освещать и украшать помещение, но и окажет благотворное воздействие на самочувствие человека и его настроение. С помощью света возможно изменить визуальное восприятие помещения, поделить комнату на функциональные зоны, изменить его атмосферу от сугубо деловой и активной до расслабляюще-интимной. Более того, оригинальная система освещения придаст интерьеру уникальность, выделяя его акценты.

Освещение и интерьер комнаты

Отметим сразу, что современный рынок осветительного оборудования предлагает широчайшие возможности для освещения помещений самого разного объема и назначения. Традиционные лампы накаливания и галогеновые лампочки, люминесцентные и светодиодные потолочные светильники дают совершенно разный свет и поэтому могут играть в интерьере абсолютно различные роли. Светильники разного типа и стиля также имеют массу особенностей и уместны далеко не в каждом помещении. Поэтому при выборе осветительных устройств для жилого дома или офиса надо хотя бы в общих чертах представлять, какой осветительный эффект может обеспечить то или иное устройство и как этот эффект будет проявляться в помещении.

Светодизайнерские приемы

Световой дизайн помещения заключается в подборе типа и расположения осветительных приборов. За счет этого можно корректировать пространственные характеристики помещения.

Применение светоотражающих материалов (зеркал, глянцевых поверхностей) в сочетании с активным освещением поверхностей, отделанных этими материалами, может значительно изменить визуальные пропорции комнаты. Небольшая комната будет выглядеть более просторной, если свет будет направлен на ее стены. Низкий потолок «приподнимаем», использую настенные светильники с направленным вверх световым потоком. И, наоборот, если потолок чрезмерно высок, свет, направленный вниз или на стены, зрительно понизит высоту помещения.

Светильники, расположенные вдоль стен на равной высоте, расширят узкое помещение. Такого же эффекта можно добиться, используя потолочные светильники, расположив их поперек комнаты. И, напротив, продольный ряд потолочных светильников увеличит длину помещения и седлает его уже.

Свет теплый и холодный

Освещение и интерьер комнаты

Сегодня существует множество ламп, свет которых существенно различается по яркости, насыщенности и цветовым оттенкам. Обычные лампы накаливания дают уютный желтоватый свет. Лампы дневного света характеризуются более холодным оттенком. А люминесцентные светильники льют холодное голубоватое сияние.

Для жилых помещений больше подходит теплый свет, создающий атмосферу уюта и комфорта. Офисы и другие помещения для работы должны обладать деловой атмосферой, стимулирующей работоспособность, поэтому для них оптимальным вариантом является холодной освещение.

Учитывать тон света нужно и при планировании цветовой отделки интерьера, потому что многие цвета при искусственном освещении изменяются. Так, теплый желтый цвет в холодном освещении может приобрести грязновато-серый оттенок. Зеленый в этом случае станет более слабым и прозрачным, приближаясь к цвету морской воды, а в теплом свете получит салатовые оттенки. Голубой цвет при теплом освещении станет зеленоватым. Измениться могут и красновато-оранжевые цвета. В любом случае стоит помнить, что цвета интерьера также могут быть теплыми и холодными и нужно учитывать эти характеристики при выборе ламп.

Наилучшим вариантом для любого интерьера будут лампы с высоким индексом цветопередачи. Чем выше этот показатель, тем меньше искажается цвет при освещении.

Типы светильников

Если несколько лет назад самым распространенным типом осветительных приборов были люстры, то сегодня ассортимент светильников значительно шире. Выделяются отдельные виды светильников по направлению света и типу крепления, по функции и конструкционным особенностям. 

Появились светильники, которые крепятся не только на потолке или стенах, но и на полу. Встречаются люстры и бра с открытыми закрытыми плафонами. Целевое освещение осуществляется про помощи ламп с направленным лучом. Также широкое распространение получили декоративные светильники и устройства: фонарики в китайском и японском стиле, светодиодные гирлянды и панели. Часто применяются точки освещения, встроенные в стены, потолок или мебель.

Освещение и интерьер комнаты

Современные люстры могут иметь жесткой и мягкой конструкции. В первом случае лампочки закреплены на штангах, во втором на цепочках или гибких кронштейнах. Появился такой вид светильников как потолочные споты. Плафоны в споте (от 2 до 8) закреплены на штанге подвижно или стационарно. При подвижном закреплении можно изменять направление плафонов в разных сочетаниях. Споты закрепляют не только на потолке или стене, но и на полу.

В помещениях с большой площадью активно используют не только люстры, но и встроенные в подвесные потолки источники света. В выставочных залах и развлекательных заведениях устанавливают светильники, направления света которых можно изменять, выделяя таким образом наиболее важные элементы интерьера. 

Настенные светильники или бра отличаются большим разнообразием конструкторских и стилистических решений. Как и торшеры, и настольные лампы, бра являются локальными источниками света и используются при оформлении спален или кабинетов. В гостиной такие приборы применяются в том случае, если предполагается изменение характера освещения – от яркого общего до местного, отличающегося более мягким характером.

При помощи осветительных приборов можно не только обеспечить освещение помещения, но и выделить интерьерные акценты. Подсветив скульптуру, вазу или картину, можно не сомневаться в том, что она станет центральным образом помещения, сосредотачивая на себе внимание всех, кто в нем находится.

Совершенно новым дизайнерским приемом стало устройство низовой подсветки. Размещенные под мебелью или вдоль плинтуса светодиодные полосы или точечные светильники обеспечат атмосферу тайны и загадки. 

Словом, вопрос освещения при создании интерьера – один из наиважнейших и заслуживает самого пристального внимания.

Материал подготовлен: Potolki-Info.ru