Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Ремонт дома / Особенности самостоятельного монтажа крыши

Особенности самостоятельного монтажа крыши

Крыша наряду с фундаментом, перекрытием и стенами представляет собой один из важнейших элементов всего строения. Кровля возводится над сооружением и призвана обеспечивать дому защиту от атмосферных осадков и других внешних воздействий. Крыши представляет собой ответственный участок работы. Лучше всего для решения подобной задачи пригласить профессиональную строительную бригаду, но при должной подготовке и следованию некоторым рекомендациям можно справиться и самостоятельно.

Конструкция крыши

Крыши бывают разные. Можно выделить несколько типов: четырехскатные, двухскатные, односкатные. Перед началом строительных работ следует определиться с типом крыши, подобрать материалы отделки и другие элементы, которые будут использоваться для возведения конструкции. Стоит отметить, что монтаж плоской кровли проходит по другим принципам, в статье будет уделено внимание устройству скатных конструкций.

Устройство стропильной системы

Начинать рабочий процесс требуется с формирования стропильной системы. Данная конструкция станет опорой для будущего кровельного покрытия, именно поэтому устройству системы следует уделить пристальное внимание. Вся конструкция включает в себя стропильные ноги, подкосы, обрешетку, коньковый брус и мауэрлат. Кровельный пирог формируется из кровельного покрытия, контр обрешетки, тепло и гидроизоляции.

При установке крыши следует позаботиться о соблюдении многочисленных нюансов. Одним из них является выбор уклона крыши. Выбор уклона напрямую зависит от климатических условий региона, в котором проходит строительство. Так, для степных районов оптимальными считаются плоские крыши, для горной местности с большим количеством осадков, чаще всего, устанавливаются крыши с уклонов в 50-60 градусов. Стоит отметить, что градус крыши самым непосредственным образом влияет на количество использованных материалов, и как следствие, стоимость кровли.

Среди крепежных элементов, применяемых в процессе возведения кровельной конструкции, можно выделить шуруп по бетону. Именно благодаря ему возможно эффективное закрепление элементов конструкции к бетонному основанию.

Можно провести установку крыши самостоятельно, но лучше всего прибегнуть к помощи специалистов. Не стоит забывать, что данная конструктивная часть имеет огромное значение для всего сооружения и качество ее установки отразится на дальнейшем состоянии дома.