Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Ремонт дома / Подвесные потолки — красивое и легкое решение дизайна

Подвесные потолки — красивое и легкое решение дизайна

Видов потолков очень много: натяжные, навесные, гипсокартонные, деревянные, стеклянные, тканевые, кессонные, крашенные из сайдинга или вагонки. Подвесные потолки имеют относительно всех них несколько решающих плюсов: простые для монтажа и не требуют ровного потолка, бюджетная стоимость, устойчивы к влаге, а так же долговечны, неприхотливы к уходу, изготовляются из безвредных и антиаллергенных материалов.

На сайте moy-domik.com мы нашли отличные советы, которые помогут нанести шпаклевочную смесь на потолок и стены, чтобы после этого они выглядели ровными и без огромных дефектов и трещин. Когда Ваша стена или потолок визуально ровные, но все же на них есть неровности, тогда, в первую очередь Вам нужно заработать дырки и трещины, использую при этом цементно-песчаный раствор. Если потолок и стена покрытые гипсокартоном, тогда Ваша задача – еще проще.

Монтаж простого каркаса и его обшивка с помощью гипсокартона, также просты, как делать гипсокартонные перегородки. Когда Вы хотите сэкономить на выравнивании потолка и стен, тогда это вариант для Вас самый оптимальный. Он поможет существенно сэкономить и финансы и время и побыстрее закончить ремонт. При таком подходе вы в любое время сможете покрасить ровные потолок и стены в любой цвет.

Сделаем ремонт самостоятельно?

Для монтажа потолков понадобиться много инструментов: перфоратор, дрель(шуруповерт),водяной уровень, треугольник, дюбеля, сверла, подвесы, саморезы, рулетка.

Этапы ремонта:

  1. Подготовительный: отчистка потолка от штукатурки, побелки, после чего потолок обрабатывают антигрибковым раствором и делают электрическую разводку.
  2. Монтаж профиля: разметка линий крепления, крепеж профиля к стене, крепление L-образных профилей.
  3. Набор панелей(тип крепления будет зависеть от выбора материала панелей).
  4. Установка освещения.

Несколько советов:

Особую сложность составляет монтаж крайней полосы панелей, так что советуем устанавливать подрезанную панель, которая впоследствии состыкуется с другими панелями и это не будет заметно, но на много облегчит монтаж.

Не забудьте в панелях вырезать специальные отверстия под светильники.

У подвесных потолков много плюсов, но при недобросовестном монтаже или некачественном профиле, пластике, гипсокартоне, поливинилхлориде(ПВХ) могут появиться трещинки на панелях, а дальше потолок может обвалиться. Так что возможно стоит обратиться к специалистам, которые выполнят эту работу быстро и качественно, избавят от необходимости искать специальное оборудование и сохранят время, которые вы бы потратили на изучение того, как монтировать потолок.