Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для практичных / Виды и особенности унитазов

Виды и особенности унитазов

Современная промышленность выпускает разные модели унитазов. Их можно классифицировать по ряду признаков — по способу монтажа, материалу, системе слива. Сегодня рынок предлагает множество вариантов, вам остается только выбрать наиболее подходящий.

Особенности монтажа и виды

Как уже указывалось, существует несколько разновидностей этого предмета сантехники.

  • «Классическим» является напольный унитаз. Чтобы установить его в санузле, не приходится использовать какие-то специальные механизмы. Это санитарно-техническое приспособление легко комбинируется со смывными бачками разного типа. Выбирая такую модель, важно соблюсти ее соразмерность с габаритами санузла.
  • Подвесной унитаз в некоторой степени экономит пространство. Ведь его сливной бачок устанавливается в специально обустроенную в стене нишу, а сам он монтируется при помощи инсталляционной системы. При внешней хлипкости подобная подвесная конструкция выдерживает серьезные нагрузки. Все трубы и подключения здесь скрыты в стене, плитка хорошо просматривается на полу, а уход за унитазом максимально прост.
  • Напольный приставной (пристенный) вариант имеет компактную, лаконичную форму, устанавливается вплотную к стене помещения. Его бачок располагается либо за фальш-стеной, либо в нише, проштробленной в капитальной стене. Коммуникации же прячутся за декоративной панелью. Цены на унитазы со скрытым бачком демократичны.

Материалы, применяемые при изготовлении

Фарфор характеризуется высокой химической стойкостью, прочностью и долговечностью. Ввиду небольшой плотности он практически не впитывает в себя неприятные запахи и влагу. Унитаз из этого материала, при аккуратном обращении, способен прослужить несколько десятков лет.

У фаянса физико-механические свойства чуть хуже, чем у фарфора. Да и его эксплуатационный ресурс в два раза меньше, чем у вышеприведенного. Плюсом выбора сантехники из этого материала является его невысокая стоимость.

Некоторые особенности систем слива

Любой вопрос «Где купить мини-раковину?», «Какой выбрать унитаз?» нужно рассматривать с позиции практической и экономической целесообразности. Сантехника должна быть не только функциональной и качественной, но и гармонично вписываться в интерьер вашей ванной комнаты.

У некоторых моделей унитазов чаша имеет керамический выступ (полочку) с выемкой (трамплином). Такая специфика конструкции устраняет эффект «плеска воды». Но на трамплине со временем появляется ржавчина от воды, а неприятные запахи в санузле усиливаются. Унитазы без трамплина лишены этих недостатков. К тому же, у них меньше расход воды.