Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Домашний очаг / Какие ковры самые долговечные?

Какие ковры самые долговечные?

Как же сделать правильный выбор, чтобы ковер служил долго и был благоприятным? Мы поможем вам! Для этого нужно начать с изнанки ковра.

На обратной стороне имеется этикетка, в которой указано, из чего сделано изделие, после прочтения этой статья, вы сможете сразу определить к какому из материалов отдавать свое предпочтение. 

Одни из самых дешевых и популярных на рынке – ковры из полипропилена. Большой недостаток – сильная электризация, не «дружат» с водой, боится солнечного света.

Нужно иметь много сил и терпения чтобы очистить его пылесосом и при этом, действует как магнит для пыли. Прослужит такой ковер в среднем два-четыре года, что не так плохо при его себестоимости.

Прочные капроновые ковры, немного дороже предыдущих, но и преимуществ у них больше. Ворс прикрепляют клеем к ниткам на основе синтетики, используя при этом коалиновую глину в смеси с латексом. Эти действия прибавляют прочность и эластичность.

Недобросовестные производители, в такой смеси заменяют глину на обычный мел, что приводит к плохому креплению ворса и сам ворс при этом становится ломким.

Во избежание обмана, перед покупкой следует согнуть угол ковра и если в месте сгиба осыплется мелкая крошка – товар некачествен. В случае с латексом и каолином, покрытие не потрескается, а значит, товар стоит вашего внимания!

Качественные ковры вы можете выбрать здесь http://ковры.рф/kovri/color/svetlo-korichnevij и ознакомиться с другими расцветками тут http://ковры.рф/kovri/color/krasnij.

Ковры с еще более высокой ценой на основе трикотажа. При изготовлении, ворс и основа ткутся единовременно, что дает гарантию прочности, гибкости и пышности ворса. Но как и ковры из первого абзаца, они так же боятся воды, поэтому стоит учесть этот факт и пользоваться только химчисткой. В среднем прослужит 10 лет.

Но самыми качественными, теплыми и экологически чистыми признаны ковры на основе шерсти. Их вы можете выбрать по этой ссылке http://ковры.рф/kovri/sovremennie. Зачастую, такие ковры служат более 50 лет, что говорит о качестве само за себя.

Ковры из шерсти очень устойчивы к износы и в течении долгих лет сохраняют первозданный вид. По сравнению со своими «братьями» из синтетики, они не подвержены выгоранию, электризация сведена к минимуму и отсутствует так называемый «скрип» под ногами.

Так же такой может улавливать 60% влаги в сыром помещении и станет хранителем тепла в холодной комнате. Так же, окажет положительное влияние за счет своего ворса, который массирует нужные точки ступни и понижает напряжение в мышцах позвоночника, что немаловажно для людей следящих за здоровьем!