Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Домашний очаг / Пневматические шланги

Пневматические шланги

Пневматические шлангиНекоторые думают, что пневматический шланг можно заменить на другой рукав, например газовый или поливочный. Любой специалист опровергнет это заблуждение, так как замена может привести к поломке дорогого оборудования.

Чем отличаются пневматические шланги от любых других?

  1. Как правило, пневматические рукава не изготавливаются в каком-либо цвете. Расцветка – отличительная черта рукавов для поливки или газовых. Последние нередко имеют синий, желтый, красный оттенки. Поливочные – зеленый и голубой. Пневматический шланг обычно выполнен в черном цвете.
  2. Стоит обратить внимание на технические характеристики. Никогда не игнорируйте описание и документацию оборудования. В каталогах, где представлены инструменты и комплектующие детали, полно описаны отличительные черты и места применения инструмента. Вы всегда можете получить информацию о пневматическом шланге, и узнать для чего именно он подходит.
  3. Если вы приобретаете устройство на рынке, то обратитесь к продавцу-консультанту. Он должен рассказать все, что необходимо знать потребителю.

Где используют пневматический шланг?

Пневматику применяют для многих производственных процессов. Сжатый воздух используется как энергия, которая позволяет функционировать станкам и механическим приводам. Именно по пневматическим шлангам подается воздух под давлением, который обеспечивает работу инструмента. Такие рукава сегодня пользуются большой популярностью на многих производствах, так как большинство техники работает именно таким способом.

Рукава для пневматики применяют:

Для охлаждающих трубопроводов, напорных станций, регулирующих вентилей.

В этой сфере используют высокопрочные шланги, так как сам процесс имеет повышенные механические требования. Рукава могут обладать антистатическими свойствами, стойкостью к агрессивным химическим веществам, растворителям, растворам солей и кислот. Также можно подобрать приспособление, которое будет соответствовать санитарным нормам, и иметь антибактерицидные характеристики.  В зависимости от степени механического воздействия вы можете приобрести многослойные, двухслойные и однослойные пневматические шланги.

Для пневмовалов.

От конструкции вала зависит форма рукава. Она может быть плоская или круглая. Для этой сферы производственной деятельности подойдут шланги с высокой гибкостью, надежностью. Приспособления должны быть устойчивыми к физическим нагрузкам и отличаться высокой эргономичностью.

Для пневматического инструмента.

Для пневматики нужно использовать гибкие рукава, которые способны сохранять отличную эластичность при перепадах температур. Присоединить пневматический шланг к оборудованию можно с помощью стяжных хомутов, ниппелей, штуцеров. Места соединения ни в коем случае не должны пропускать воздух.