Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Домашний очаг / Рынок недвижимости Курска: современное состояние

Рынок недвижимости Курска: современное состояние

Курск – крупный российский город с населением в 400 тыс. человек. История этого областного центра, удаленного от столицы РФ на 520 км., достаточно сложная: город в различные эпохи разрушался оккупантами, после чего с успехом восстанавливался. В настоящее время Курс считается по праву культурным и экономическим центром Черноземья, поскольку на его территории располагается практически треть промышленных объектов региона. Работают металлообрабатывающие, машиностроительные, нефтехимические, химические, пищевые предприятия, а также объекты легкой промышленности. Активно ведется возведение социальной и жилой недвижимости, развлекательных и торговых центров, продолжает развиваться коммунальная структура.

Купить квартиру в Курске сегодня можно без проблем. Имеется немало вариантов как на рынке вторичной недвижимости, так и в новостройках города. Вторичное жилье представляет собой жилплощади, которые один раз или даже несколько были в продаже. Другими словами, покупая вторичное жилье, человек становится обладателем недвижимости, которая имеет свою «историю».

Положение стоимости объектов недвижимости находится сегодня в том же состоянии, что и в целом по стране. Стоит отметить, что значительное падение цен на вторичное жилье было в городе в 2009 году. Причиной этому послужил финансовый кризис. Многие аналитики не предвещали тогда значительного роста цен на жилье в 2010 г., поэтому основной упор в сегменте жилой недвижимости был сделан на строительство новостроек эконом-класса. И это коснулось не только городской недвижимости, но и загородной.

Ситуация на рынке недвижимости города с каждым годом постоянно стабилизируется. Причиной этому является постоянное появление в Курске новых объектов доступного и главное комфортного жилья — саундхаусов, коттеджей и прочих типов загородного жилья. При этом стремление городских жителей обзавестись недвижимостью за городом вполне объяснимо. Дело в том, что экологическая обстановка Курска в последнее время не сильно хорошая.

За последние пять лет в сфере продажи вторичной недвижимости в Курске наблюдается тенденция к установлению определенного баланса между существующими предложениями и спросом. Необходимо отметить, что улучшение динамики в данном сегменте рынка можно объяснить укреплением экономической составляющей.

Автор: Бюллетень недвижимости — портал bn.ru