Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Обзор строительного рынка / Некоторые особенности установки пластиковых окон в деревянных домах

Некоторые особенности установки пластиковых окон в деревянных домах

Современные пластиковые окна приобретают все большую популярность. Но сегодня их устанавливают не только в городских квартирах, но и в деревянных домах. Однако нужно знать, что установка пластиковых конструкций в бревенчатый или брусовый дом имеет свои особенности.

Деревянные дома в первые пять, а то и семь лет после возведения дают усадку. Это происходит от того, что влага, которая находится в древесине, постепенно испаряется, и брус или бревно уменьшаются в объемах, усыхают. За несколько лет дом оседает на несколько сантиметров. Кроме того, в период повышенной влажности дерево забирает влагу из атмосферы и опять увеличивается в объеме, а в жару процесс идет в обратную сторону.

Но пластиковые окна, в отличие от деревянных стен, не изменяют своих размеров, а это значит, что через несколько лет профили деформируются и стекло треснет. Вот поэтому для установки этих конструкций в деревянный дом требуется особая технология. Главной ее особенностью является изготовление «окосячки» или «обсады». Это защитит окна ПВХ от возможных движений дома.

Чтобы пластиковые окна хорошо сохраняли тепло и защищали помещение от проникновения с улицы пыли и шума, нужно заказывать их изготовление только в надежных компаниях. Например, качественные изделия можно заказать на сайте plast-plus.ru, так как в этой компании, имеющей собственное производство, изготовление окон контролируется на всех стадиях производства. Приобретение продукции напрямую от производителя позволяет заказчикам экономить до тридцати процентов от стоимости изделий.

Надо сказать, что в настоящее время производство пластиковых окон настолько развилось, что позволяет делать эти изделия самых разных форм и цветов. С помощью специальной ламинационной пленки, которая точно копирует структуру дерева, можно изготовить пластиковые окна, имитирующие деревянные конструкции. Процесс покрытия профиля ламинационной пленкой называется кашированием.

До недавнего времени кашировкой занимались не все компании, поэтому такие изделия стоили дороже белых пластиковых конструкций и их заказывали преимущественно обеспеченные люди. Но сегодня эту технологию освоили многие и кашированные окна стали доступны всем желающим. Ламинировать окна можно с одной стороны, а можно и с двух. Кроме декоративной функции, ламинирующая пленка дополнительно защищает профиль от механических повреждений и от температурных перепадов.