Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для новосёлов / Советы по выбору мебели в кухню

Советы по выбору мебели в кухню

Кухня — место, где встречается вся семья.

Наконец-то Вы стали владельцем новой квартиры! Как правило, первым делом выбирается мебель на заказ в ту комнату, в которой Вы будете находиться всей семьей каждый день — то есть в кухню. К этому месту в квартире оказывается всегда особенное внимание, так как требований здесь гораздо больше. В первую очередь кухня — это многофункциональное помещение, здесь занимаются не только приготовлением пищи, но и обедают всей семьей. Значит в этом «горячем цеху» должно быть еще и уютно, и красиво, и обустроено все по-современному.

Мебельный «ликбез».

Наряду с обычными кухонными гарнитурами из разных видов материалов, пользуется огромным спросом выпуск корпусных кухонь. В них и практичность, и выносливость к повреждениям и очень красивый внешний вид. Производители учитывают все модные тенденции в этой сфере. Перед этой важной покупкой, Вам необходимо на семейном совете заготовить план расстановки мебели, чтобы пожелание каждого члена семьи обязательно было учтено. Все пространство кухни должны быть максимально и с пользой использовано. Немаловажным является и само размещение мебели, все должно быть на своих положенных местах и легко доставаемых не только высоким мужем, но и супругой, которая чаще будет находиться на кухне. Существует несколько параметров и оптимальных размеров, которыми Вы можете воспользоваться. Это касается размеров:

  • высота столов и напольных тумб около 85 см, это очень удобно;
  • глубина тумб — 55 см;
  • по обеим сторонам плит обычно следует оставлять 40 сантиметровую столешницу, во избежание нагрева и пересыхания мебели от работающей духовки;
  • мойка должна находиться на расстоянии 60 см от стоящей на кухне плиты.

Довольно большое количество встроенной бытовой техники появляется в каждой семье, а для нее тоже нужно место, в некоторых случаях ставятся стиральные машины на кухнях. Именно поэтому большинство наших сограждан предпочитают делать мебель на заказ для кухни по своим индивидуальным проектам (или прорисовкам).

О вопросе стилевого решения.

Мебель для кухни, приобретенная на заказ — сегодня очень востребованная и удобная услуга. Заказчик сам вправе спланировать и «расставить» мебель. Развитие компьютерных технологий позволяет ввести в специальную программу параметры помещения, какая мебель Вам предпочтительнее по своим размерам и формам и «расставить» её с помощью этой универсальной программы. Поверьте, это очень интересное занятие для всей семьи. Прорисовка будущего дизайна мебели ответственный и творческий процесс. Сегодня довольно много стилей в решении мебельных вопросов. Самые распространенные, кухни в стиле модерн и классические. Второй стиль больше подойдет для большой площади кухни: это коттеджи и частные дома. В чем же их отличие?

Классическая мебель, как правило, изготавливается из натуральных пород дерева, она намного дороже по своей стоимости, но в ней совершенно уникальна фактура и рисунок. Еще есть один нюанс, мебель в этом стиле имеет установленные давно предпочтения как по цветовой гамме (чаще это темные тона), так и по геометрическому очертанию (прямые правильные линии). Стиль «модерн» — скорее для маленьких кухонь. Здесь используются модные современные материалы, к ним относится применение зеркал, пластика, матовых стекол и хромированных труб. К характерным чертам этого стиля можно отнести довольно смелые решения в оформлении дизайна, яркие тона и вытянутые формы. Раньше строились маленькие кухни в советских квартирах, но сейчас есть прекрасная возможность увеличить эту площадь и обустроить ее по своему вкусу.