Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для новосёлов / Мебель для прихожей: готовая или на заказ?

Мебель для прихожей: готовая или на заказ?

Выбор мягкой мебели для квартиры или дома – процесс достаточно сложный и ответственный. Перед покупкой нужно оценить все характеристики предметов мебели: цену, качество, размеры, дизайн, и с учетом всех этих аспектов выбрать оптимальный вариант. Перед тем, как купить мебель для прихожей или любой другой комнаты, нужно обязательно оценить ее пропорции, поскольку именно от эргономических и конструктивных особенностей зависит комфорт. Если говорить об эргономических особенностях (габаритах), то выбор сделать будет несложно, поскольку размеры комнат определяют размер мебели, которая в них поместиться. А что касается конструкции мягкой мебели, то этому вопросу стоит уделить немного больше внимания. Мягкая мебель – это не шкафы-купе, которые используются для хранения вещей. Зачастую диваны и кресла играют огромную роль в интерьере, поэтому должны органично вписываться в дизайнерский проект.

Оптимальные варианты цветовой гаммы мягкой мебели

При выборе мебели особое внимание нужно уделять ее дизайну: особенностям конструкции и цветовой гамме, делая огромный акцент на цвете. И дело тут даже не в том, чтобы мебель подошла по цвету к стилю комнаты, а в том, что все цвета оказывают на человека определенное влияние. Поэтому окрас дивана, который вы видите помногу часов в день, со временем скажется на эмоциональном состоянии. Кстати, сегодня во всех магазинах мебели предлагают целые каталоги с образцами обивки мягкой мебели, поэтому понравившийся диван можно заказать в любом цвете, который будет представлен в таком каталоге.

Идеальные цвета для мягкой мебели

Коричневый и его оттенки очень часто используют в производстве мебели. Кроме того, что все цвета этой группы являются очень практичными, они еще и вызывают ассоциации с теплом и комфортом. Также расслабиться и отдохнуть поможет мебель "пляжных" оттенков, к примеру, кораллового, песочного или жемчужного. А вдобавок к положительному влиянию на эмоциональное состояние человека мебель таких цветов выглядит очень эффектно и подойдет для любого современного стиля в интерьере. Хорошим вариантом с точки зрения психологического влияния и практичности может стать мебель природных оттенков, которые будут гармонично смотреться в гостиной. А вот мебель синего цвета лучше ставить в кабинетах, поскольку это цвет концентрирует внимание и стимулирует работу мозга.