Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Заметки / Отопительные котлы, их виды, недостатки и преимущества

Отопительные котлы, их виды, недостатки и преимущества

Сейчас можно встретить много видов отопительных котлов для дома и для квартиры. Прежде всего, какой бы ни был этот котел, он должен обеспечивать теплоту в доме. На рынке представлены газовые, электрические, дизельные, твердотопливные изделия, модернизация котлов решает вопрос с их экономичностью. Рассмотрим их основные недостатки и преимущества.

Газовые отопительные котлы являются самыми распространенными системами. Их можно использовать и в квартирах многоэтажных домов, и в частных строениях. Такие системы делятся на два вида – одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные и двухконтурные котлы могут быть настенными и напольными. Обычно, напольные системы используются в частных домах, коттеджах. Их работа направлена непосредственно на обогрев помещения. Двухконтурные котлы обычно являются настенными. Благодаря компактным размерам, их легко можно спрятать за кухонной мебелью. Такие системы работают не только на обогрев помещения, но и способны подогревать воду. Использование таких котлов является очень удобным вариантом. Во-первых, это экономия средств на покупку бойлера или газовой колонки. Во-вторых, они не занимают много места. Такие котлы можно легко использовать даже в самых малогабаритных квартирах. К недостаткам можно отнести то, что для установки таких котлов необходим дымоход и подача природного газа. Своевременная промывка котлов оберегает от сбоев в работе, необходимо проводить процедуру регулярно.

Электрические котлы являются тоже востребованными. По своей специфике они в основном настенные, но есть и напольные. Они могут обогревать помещение, а так же подогревать воду. К недостаткам можно отнести то, что электричество имеет высокую стоимость. Кроме этого, в некоторых районах нашей страны случаются частые сбои электростанций. Если случится такой форс-мажор, то система отключится и в помещении станет холодно.

Что касается жидкотопливных и твердотопливных котлов, то это вообще не вариант. Нет, забывать, совершенно не стоит о таких видах отопительных систем. Но, при работе жидкотоплевного обогревателя выделяется специфический запах. А для работы твердотопливного котла нужна постоянная подача древесины или твердого угля. Кроме этого, все эти продукты сгорания нужно еще где-то хранить. Заказывать обслуживание котельного оборудования разумнее в компании, занимавшейся установкой.

Подводя итоги, можно сделать выводы. Лучше использовать газовые системы обогрева жилого помещения. Все остальные варианты можно использовать в тех случаях, когда нет природного газа или использование других котлов просто невозможно.