Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Все генераторные установки, выпущенные к настоящему времени, можно поделить на две большие группы. В первую будут входить агрегаты, которые работают при помощи такого топлива, как бензин. Вторую группу составляют дизельные установки. В последнее время выбор потребителей всё чаще и чаще делается в сторону устройств из второй группы. Однако помимо огромного количества положительных характеристик, они имеют и некоторые минусы.

Но первым делом нужно рассмотреть все основные преимущества приборов, работающих на дизеле. В первую очередь стоит отметить, что дизельный генератор Cummins или агрегат любой другой марки оказывается более экологичным по сравнению со всеми бензиновыми моделями. Во всяком случае, как показали испытания, выхлопные газы выбрасываются в меньших количествах. К тому же они намного чище.

Вторым важным достоинством дизельных установок является то, что используемое топливо нелетучее. Иными словами, оно испаряется не так быстро, как бензин. Это говорит о том, что у данных установок вероятность возгорания очень низкая.

Однако и недостатки у описываемых устройств тоже имеются. Прежде всего, следует сказать о том, что явным минусом является отсутствие электрического стартера. Данная деталь будет крайне нужной для использования.

Существенным недостатком является и высокий уровень шума, создаваемый во время его работы. Но здесь следует отметить то, что к настоящему времени было придумано, разработано и создано немалое количество приборов, которые поглощают шум. К примеру, при желании всегда можно приобрести шумозащитные кожухи или глушители. В некоторых случаях эти устройства входят в комплект с дизельной установкой.

Решить проблему с шумом можно и другим образом, например, провести звукоизоляцию помещения. Однако здесь нужно сказать об одном очень важном моменте. Если обладатель такой установки вообще не будет слышать то, как работает генератор, то он может упустить из виду момент, когда произойдёт непредвиденная остановка устройства или его поломка.

Но несмотря на имеющиеся недостатки, дизельные генераторы в настоящее время всё равно пользуются немалой востребованностью.

Чтобы приобрести дизельный генератор, совсем необязательно тратить дни и недели на поездки по магазинам. Сверить цены различных источников можно намного быстрее. Это удастся, если воспользоваться интернетом. Немалое количество компаний в настоящее время осуществляют свою деятельность в виртуальной сети. На сайтах продемонстрированы все имеющиеся модели и указаны цены. К тому же на веб-порталах можно будет также оформить заявку.