Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Дизайн кабинета: основы

Дизайн кабинета: основы

Кабинет нужен далеко не в каждой квартире. Но если вы работаете на дому, вам просто необходимо уединенное пространство, где можно сосредоточиться и воплотить в жизнь трудовые планы. Для этого помещения очень важен стиль оформления, ведь именно кабинет влияет на то, насколько успешным будет ваш производственный процесс, а значит – уровень дохода. Наиболее успешно с разработкой стилевых решений справятся профессионалы – дизайн-студии Новосибирска или других городов. Но перед тем, как заказать дизайн-проект, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями.

Функционал

Кабинет – комната, выполняющая несколько функций. Конечно, в этом помещении вы, прежде всего, работаете. Но ведь трудиться без перерыва нереально. Поэтому нужно предусмотреть место для отдыха и чтения.

Зонирование кабинета производят с использованием различных материалов покрытия стен и пола, так как разделение на зоны с помощью мебели и перегородок загромождает пространство.

Меблировка и отделка

Мебель играет важную роль в оформлении помещения. Свое место в рабочей зоне займут письменный стол, стул, кресло для посетителей (если кабинет служит вам офисом). Также в этом пространстве можно установить необходимую технику: МФУ, факс, проектор.

В зоне релаксации поставьте диван и столик. Также здесь будут уместны камин, аквариум или несколько домашних растений. Вдоль стен расположите книжные полки или шкафы, ведь рабочий кабинет зачастую выполняет также функцию библиотеки.

В меблировке и отделке желательно отдать предпочтение натуральным материалам – дереву, коже, тканям. Тем же, кому симпатичен более современный стиль оформления, подойдут стекло, металл и серебристый пластик.
    
Психологи советуют избегать ярких цветов в дизайне рабочих помещений. Хороший ход – использование классической гаммы – сочетания зеленого и древесно-коричневого. Также настраивают на рабочий процесс теплые тона – кофе с молоком, ваниль, пастельный.

Цветовая гамма кабинета должна быть сдержанной — слишком яркие цвета отвлекают от работы. Классический дизайн кабинета построен на сочетании зеленого цвета и темным деревом. Представьте себе бильярдный стол, обтянутый зеленым сукном — примерно такое сочетание использовалось раньше при оформлении большинства кабинетов.

Важно, чтобы в кабинете было хорошее освещение. Кроме основного источника света – люстры, обязательно установите настольную лампу, а также несколько настенных светильников в разных зонах помещения.