Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Отделка фасадов керамогранитом

Отделка фасадов керамогранитом

Отделка фасадов керамогранитом – наиболее удачный способ защиты стен здания от воздействия окружающей среды, а также наиболее универсальный прием, помогающий решить сразу несколько задач по эксплуатации и обслуживанию здания.

Самое заметное преимущество отделки керамическим гранитом – отличный внешний вид. Сейчас на рынке представлен керамогранит богатейшей цветовой гаммы и фактуры. Отделка керамогранитом даже небольшого здания придает ему монументальность, престижность и важность. Не забывайте: встречают по одежке. Красивый фасад здания – отличный способ произвести хорошее первое впечатление о компании.

Вентилируемый фасад из керамогранита создает хорошую защиту от влаги. Монтаж дает хорошую вентиляцию стены здания за счет постоянной циркуляции воздуха под керамическим гранитом. Влага практически не попадает на стены здания снаружи, а на стенах под керамогранитом не образуется конденсат из-за активной вентиляции. В результате «родные» стены здания под керамогранитом всегда остаются сухими. Это значит, что на стене не будет появляться плесень или грибок.

Вентилируемый фасад из керамического гранита имеет теплоизолирующие свойства. Даже при отсутствии на стене утепления, керамический гранит создает воздушную прослойку, которая в зимний период усиливает теплоизоляцию стен, а в летний период керамический гранит служит тепловым экраном: солнце нагревает гранит, а не саму стену здания, и слой керамогранита охлаждается циркулирующим под ним воздухом.

Вентилируемый фасад выполняет еще и шумоизолирующую функцию, которая усиливается при наличии слоя утеплителя. Фасадный керамогранит хорошо отражает звуки, а слой воздуха под ней не дает звукам и вибрации от керамогранита передаваться на стену здания. Слой утеплителя еще сильнее поглощает звуки, которые проникают сквозь керамогранит.

Фасад из керамического гранита может выполнить функцию «ремонта» стен. Вентилируемый фасад выравнивает неровности стен, сколы штукатурки, треснувший кирпич и другие огрехи, при строительстве и эксплуатации здания. Для установки вентилируемого фасада не нужны отдельные работы по подготовке стены.

Керамический гранит отличается относительной простотой в плане монтажа. В отличие от классических «мокрых» технологий с красками и штукатурками, монтаж вентилируемых фасадов очень «чистый». Единственное неудобство – пыль при сверлении и нарезке плитки. Нет необходимости защищать перед монтажом окна, откосы и тротуары, либо очищать их после монтажа фасада.

Керамогранит «вечен». Полированная керамическая плита не выгорает, не выцветает, не трескается, не покрывается плесенью, не забивается пылью. Фасад из керамического гранита можно спокойно вымыть мойкой высокого давления, не боясь при этом сколоть штукатурку или смыть краску с поверхности фасада. При этом плите из керамического гранита совершенно не страшна вода, влага, снег, град, морозы, дым, копоть и любые другие факторы, которые быстро «уродуют» голый бетон, кирпич.

Материал подготовлен специалистами technotile-shop.ru