Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Акустика в офисе

Акустика в офисе

При планировании помещений офиса встает вопрос обеспечения хорошей акустики, благодаря которой можно будет без помех общаться друг с другом, не мешая тем, кто работает в соседних помещениях. Задача достаточно непростая, учитывая то, что в современных офисах рабочие места отделены друг от друга перегородками. Что же можно предпринять, чтобы существенно улучшить акустику?

Прежде всего, нужно заметить, что создание комфортного акустического фона особенно важно для помещений вытянутой формы, с низкими потолками. В таких офисах звук способен распространяться с высокой скоростью. Также акустика определяется свойствами материалов, использовавшимися для отделки интерьера и количеством предметов мебели. Чтобы приглушить звук, на пол стелют мягкие покрытия — ковры или ковролин.

Для того, чтобы улучшить акустику дизайнеры прибегают к эффективным методам, способствующим повышению четкости разговоров и уменьшению расстояния, на которое распространяются звуки.

Добиться эффекта снижения шума в помещениях можно за счет максимального использования звукопоглощающих материалов в офисе. Чем больше звукопоглотителей вы примените, тем меньшее расстояние пройдет звук. В качестве таких эффективных шумогасителей выступает ДСП- обшивка, мягкая мебель, ковры. В то же время внутри комнаты возрастает разборчивость речи. Важнейшим способом увеличить звукоизолирующие свойства помещения является применение специальных планировочных решений на этапе проектирования офиса. Офисное пространство организуют таким образом, что проблема шума не мешала работать находящимся в здании людям.

Если речь идет об улучшении акустики в уже функционирующем рабочем помещении, то здесь можно посоветовать провести ряд переделок, направленных на изменение звукопроницаемости в кабинетах. Так, например, можно провести замену стандартного подвесного потолка на звукопоглощающие элементы. Это так называемые подвесные акустические потолки, обладающие высокой степенью звукопоглощения. Они легко монтируются над потолком, оставляя место для прокладки систем электроснабжения, освещения, вентиляции.

Звукоизоляция офисных помещений, в которых рабочие места отделены перегородками, осуществляется за счет использования потолочных и стенных звукоизоляционных плит. При этом в начале возводится общее потолочное покрытие, которое затем разбивается на нужное число панелей, обладающих антишумовым, звукоотражающим и звукопоглощающим эффектами. В этом случае звук не распространяется на территорию соседних рабочих мест.

Стеновые акустические панели используют для облицовки перегородок между сотрудниками, добиваясь максимальной изоляции и улучшения акустики в пределах каждого рабочего места.

К звукоизоляции кабинетов руководителей и помещений для переговоров предъявляются особые требования. Так, например, в качестве заградителя звука используется тамбур между дверями. Препятствует распространению звука и толстая обшивка двери. Кабинет руководителя должен иметь отдельное надпотолочное пространство и системы вентиляции и кондиционирования.

Благодаря всем вышеперечисленном методикам можно добиться значительного улучшения акустики в офисных помещениях.

Источник statom.ru