Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Выбор межкомнатных дверей

Выбор межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – важная составляющая вашего интерьера. Это один из способов разделить пространство помещения, регулировать тепловой и звуковой поток. Кроме того, со вкусом подобранные и гармонично вписывающиеся в общий стиль интерьера, они выгодно подчеркнут индивидуальность вашего дома. Поэтому к покупке дверей необходимо подойти со всей ответственностью. Двери должны гармонировать с декором, тогда они станут украшением помещения.

Классифицируют межкомнатные двери в зависимости от того, из какого материала они изготовлены, и в зависимости от способа открывания. На сегодняшний день изготовитель представляет большой модельный ряд: деревянные двери, модели из МДФ, металлические, стеклянные, пластиковые. В зависимости от способа открывания: традиционные распашные, раздвижные, двери-купе, складные в гармошку (такой вариант подходит для маленьких помещений).

Наиболее популярными до настоящего времени являются деревянные конструкции, так как дерево уникально по своим характеристикам: оно прочное, податливое в обработке, меньше подвержено деформациям, экологически чистый материал, имеет уникальную структуру, приобретающую после обработки очень красивый внешний вид. Для изготовления дверей используют лучшие породы деревьев: это дуб, бук, ясень, а также клен, сосна, осина и т.д. Но и цена их, естественно, выше.

Если финансы не позволяют приобрести деревянные двери, не расстраивайтесь. Вы можете купить двери из МДФ, они стоят дешевле, но на вид не уступают деревянным. МДФ – это плиты из прессованных древесных опилок, обладающие достоинствами натурального дерева. Такие конструкции легче по весу, невосприимчивы к влаге, грибкам и микроорганизмам, сохраняют свои геометрические пропорции, прочны. Они не расслаиваются от влаги, отлично зарекомендовали себя в эксплуатации и имеют прекрасный внешний вид, практически неотличимы от дверей из натурального бруса. Их производят в широкой цветовой гамме, отлично сочетают с металлом и стеклом.

Металл при изготовлении межкомнатных дверей используется реже. Но для любителей стиля хай-тек металлические двери великолепно впишутся в их интерьер. Как правило, такие конструкции изготавливаются из алюминиевого профиля, и в сочетании с деревом и стеклом имеют потрясающий вид.

Стеклянные двери реже встречаются в интерьере дома, зато использование стекла в деревянных, пластиковых, металлических конструкциях и в моделях из МДФ — очень популярно. Сквозь стекло легко проходит свет, а тонированное, окрашенное или пескоструйное стекло придаст любым дверям неотразимый вид.