Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Правильный монтаж светильника на новое место «службы»

Правильный монтаж светильника на новое место «службы»

Каждый мужчина сталкивался с ситуацией, когда нужно повесить светильник, или перенести его в другое место. Перед началом работы, вам нужно определить место будущего светильника и их количество для лучшего освещения.

Правильный монтаж светильника на новое место "службы"

Если оно выбрано, то следует сделать отметки на стене через отверстия в донышке светильника. Если стена, или потолок, к которому будет крепиться светильник, деревянная, можно воспользоваться обычными саморезами по дереву. Если же стена бетонная, необходимо сверлить отверстия, для этого нам понадобится перфоратор. Важно помнить, что монтаж осветительных приборов производится в соответствии с заводом изготовителем этих световых приборов. Нам нужно просверлить два, или более отверстия и вставить в них пластиковые дюбели. Если вы будете использовать дюбели из комплекта, прилагающегося к светильнику, то следует выбирать диаметр бура в соответствии с ними. Благо, что развитие современного электроинструмента не стоит на месте и вам не составит никакого труда и усилий просверлить эти два отверстия.

Далее мы берём дно светильника, на котором крепится патрон для лампочки и прикручиваем при помощи саморезов и шуруповерта в уже имеющиеся отверстия с дюбелями.

Далее нам предстоит очень ответственная задача — подводка электро провода в кабель канале. Для этого прокладываем короб до светильника, огибаем все углы и препятствия, если таковые имеются. Кабель канал крепится также саморезами и дюбелями, придётся просверлить перфаратором ещё несколько отверстий. После установки короба, прокладываем кабель нужной длинны. Перед началом подключения светильника к электросети необходимо проверить отсутствие этого самого электричества. Для этого необходимо отключить комнату в распределительном щитке на лестничной клетке. Если в комнате стало темно и дальнейшее выполнение работы невозможно, то необходимо воспользоваться фонариком.

Далее следует знать, что каждый провод имеет свою окраску. Каждый цвет соответствует современной маркировке: синий — ноль, коричневый, либо чёрный — фаза, зелёный, или жёлтый — заземление. На светильнике, также присутствует маркировка. Соединяем провода по цветам, надежно скручиваем их по парам и тщательно изолируем. Прежде чем собирать светильник, вкручиваем лампочку и проверяем свою работу, при помощи нажатия на выключатель, если всё работает и не искрит, надеваем плафон.