Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Гибкая черепица на крыше дома твоего

Гибкая черепица на крыше дома твоего

Подобрать материал для кровли крыши достаточно сложно. Производители постоянно совершенствуют технологии, предлагая потребителю новинки строительного производства. Какая должна быть крыша над головой? Все зависит от задачи, которая ставится перед ней. По возможности кровельный материал должен сочетать в себе:

  • доступность – цена за кровельный материал должна быть довольно демократичной;
  • практичность – непритязательность и нетребовательность к уходу;
  • надежность и долговечность – соответствие критерию "положил и забыл";
  • эстетичность – материал должен сочетаться со строением и гармонично вписываться в архитектуру; 
  • экологичность – это относится как к процессу изготовления, так и к периоду эксплуатации (никаких вредных выделений).

Всем вышеперечисленным критериям отвечает гибкая черепица. Она представляет собой листы стекловолокна, покрытые битумом с различными добавками. Цвет и форма может быть самая разнообразная, по пожеланию заказчика. Преимущества мягкой черепицы перед своим основным конкурентом в данном ценовом сегменте металлочерепицы заключаются в шумоизоляции, теплосбережении, простоте и легкости монтажа, долговечности. Также мягкая черепица намного легче и дешевле керамочерепицы.

Кроме того, важнейшим преимуществом гибкой черепицы является простота монтажа. Обладая такими свойствами, как гибкость и липкость основы, она легко ложится и стыкуется. Сложная и многоскатная крыша не будет являться преградой для монтажа. Довольно небольшой вес материала позволяет сэкономить на укреплении основы крыши (стропилах). Укладывать следует на жесткую поверхность. Для этого идеально подойдет влагостойкая фанера либо другой похожий материал, что может привести к дополнительным затратам.

Следует учесть при выборе гибкой черепицы и компанию-производителя. Используя различные технологии и сырье, она будет отличаться по своим свойствам: долговечности, шумоизоляции, дизайну и пр. При изготовлении также учитываются климатические условия эксплуатации. Различные добавки в битум способствуют тому, чтобы летом кровля не расплавилась, а зимой не потрескалась.

На современном рынке строительных материалов, пожалуй, лидирующее место среди кровельных материалов по соотношению цена/качество занимает гибкая (мягкая) черепица, заметно потеснив своих основных конкурентов на данном сегменте.