Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастеру в помощь / Камин

Камин

Камин – один из красивейших элементов дизайна интерьера. Принято считать, что установка в доме камина – прерогатива людей очень состоятельных. Однако это не совсем так. При желании многие могут позволить себе купить печь камин и установить ее в доме, чтобы потом наслаждаться удивительной атмосферой тепла и уюта, которая гарантированно создается вокруг камина. Кроме того, кому, как ни жителям нашей страны знать, какими суровыми и холодными могут быть наши зимы. В такие дни камин будет играть не только декоративную, но и вполне себе практическую функцию, так как он быстро растапливается, а через каминную трубу осуществляется дополнительная вентиляция помещения.

Установку и монтаж камина в доме лучше всего доверить профессионалам. Недаром установка печей с древних времен считалась сложным процессом, который был под силу только мастеру. Навыки и знания в этой профессии передавались из поколения в поколение. И сегодня, не смотря на доступность информации в Интернете и автоматизацию многих процессов, не стоит браться за эту задачу самостоятельно. Так как в случае, если вы что-то не учтете и сделаете не так, ваш камин просто не будет функционировать, дым будет заходить в комнату, вытяжка не будет работать как надо. И тогда вам все-таки придется обратиться к специалисту и сделать все заново, то есть потратиться дважды. Не очень привлекательная перспектива.

После того, как вы нашли исполнителя, нужно решить каким именно будет ваш камин. По форме они бывают прямоугольными, круглыми, квадратными, треугольными. По типу они бывают открытыми и закрытыми. Если в ваши планы не входит отапливать целое помещение камином, а вы просто хотите сделать свой интерьер более эффектным, тогда выбирайте открытый вариант. Если же вам нужен дополнительный надежный источник тепла, то ваш вариант – закрытый. Сегодня камины совсем не обязательно отапливаются дровами. Все более популярными становятся газовые и электрические. Электрокамины не требуют никакого дымохода и часто устанавливаются в квартирах.

Специалисты по установке каминов обычно монтируют и печи для сауны. Если обратиться к опытным мастерам, знающим свое дело, то они смогут дать вам несколько советов относительно дизайна. Этот элемент интерьера сегодня популярен, существует множество отделочных материалов, которыми украшаются камины, так что вы сможете подобрать что-то по своему вкусу.