Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные инновации / Варианты светильников своими руками – оригинальный элемент декора в любом помещении квартиры и дома

Варианты светильников своими руками – оригинальный элемент декора в любом помещении квартиры и дома

Немного фантазии и различного материала позволит сделать из ничего настоящий шедевр. Самый простой способ сделать светильник своими руками знаком с урока труда в начальных классах. Тогда дети старательно наматывали нитки на воздушный шарик и смазывали их клеем. После высыхания шарик прокалывали, и получалась оригинальная поделка. Теперь нужно немного додумать этот способ, чтобы получить из такой паутинки абажур: добавить кольцо, которое будет крепиться на патрон. Для интереса можно использовать нитки разных цветов или расписать шарик красивым узором. У кого есть художественные способности, могут создать уникальный рисунок на такой поделке. Светильник-шарик отлично подойдет для кухни, прихожей, гостиной и детской комнаты.

Чтобы осветить просторную спальную комнату или зал, потребуются большие люстры. Для создания романтичного настроения в спальне подойдет торшер из ватина. Из этой ткани вырезают круги (6-7 штук), каждый из которых больше предыдущего на 20 сантиметров в диаметре (до 150 см). Все круги собираются в большой пышный шарик. Не менее оригинальны светильники из пластиковой посуды. С помощью ложек с обрезанными ручками и пятилитровой фляги, обрезанной до 1/3, получится оригинальная еловая шишка. Сначала ложками обклеивают низ основы из бутылки, затем в шахматном порядке все выше и выше. В отверстие горловины бутылки пропускается патрон.

Самые домашние и экологически чистые осветители – деревянные люстры. Такие поделки собирают из соломы, тончайших прутиков. Фонарь в восточном стиле можно собрать всего за несколько часов. Нужно из длинных тонких палочек одинаковой длины построить башенку и склеить их между собой. Вместо палочек можно использовать шпажки для шашлыка. После того, как клей высохнет, присоединить полученное изделие к электрической части.

Обычно ткань на абажуре со временем портится. Но можно вместо нее использовать подручные средства. Еще одна необычная люстра – из деревянных прищепок. На металлический каркас нанизываются прищепки, которые даже склеивать не надо. Такой вариант наиболее подходит для кухни. По желанию можно использовать разноцветные пластиковые прищепки одинакового размера.

Кто не понаслышке знаком с техникой узелкового плетения макраме, может создать настоящий шедевр из ниток разных цветов. Такие световые приборы уж точно не останутся незамеченными и отлично дополнят интерьер любого помещения, особенно если в нем уже имеются панно, салфетки, украшения, сделанные в стиле макраме.

Вариантов множество, и все же, если вы не наблюдаете в себе позывов к творчеству любые люстры легко можно заказать в интернет-магазине.