Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / 8 натуральных средств для чистки посуды и стирки белья

8 натуральных средств для чистки посуды и стирки белья

Не секрет, что в последнее время многие хозяйки отказываются от использования дорогой бытовой химии. Это происходит не только потому, что чистящее средство для ванны или унитаза существенно подрывает семейный бюджет. Дело в том, что женщины перестали доверять производителям современных моющих и чистящих средств. После использования стирального порошка часто наблюдаются аллергические реакции на коже, а после чистки туалета дезинфицирующим составом кожа начинает краснеть, шелушиться и трескаться. Кроме того, пары, вдыхаемые после применения подобных средств, пагубно влияют на самочувствие домочадцев. Существует альтернатива – натуральные средства для чистки и мытья. Чтобы постирать белье или почистить различную посуду, необязательно пользоваться магазинными средствами.

Домашнее средство для чистки сковородок. Насыпьте в грязную сковороду три больших ложки поваренной соли, потом добавьте пищевой белый уксус так, чтобы он полностью покрыл дно сковородки. Поставьте емкость на медленный огонь, доведите соленый раствор до кипения. После этого добавьте в него две маленькие ложки пищевой соды. Уменьшите огонь и кипятите средство до тех пор, пока оно полностью не выкипит. Промойте сковородку с помощью губки и горячей воды. Так же можно чистить чайник и кастрюли.

Домашняя моющая паста для посуды. Возьмите маленький кусочек детского мыла и натрите его на терке. Влейте один стакан теплой воды, взбейте раствор миксером, потом добавьте еще один стакан воды. В эту пену постепенно засыпьте половину пачки пищевой соды, еще раз пробейте миксером в течение двух минут. Эту пасту можно положить на мокрую губку и пользоваться по тому же принципу, что и средством для мытья посуды.

Домашнее средство для стирки хлопка. Любую натуральную ткань можно быстро отстирать и смягчить с помощью хозяйственного мыла. Специалисты рекомендуют пользоваться этим средством молодым мамам, которым нужно постирать большое количество ползунков и пеленок. Натрите половину куска хозяйственного мыла, растворите в теплой воде. Чтобы постирать один килограмм белья, вам потребуется сорок граммов мыла, растворенного в семи литрах воды. Если вы привыкли стирать белье детским порошком, во время каждой стирки добавляйте столовую ложку пищевой соды или столовую ложку лимонного сока. Такая хитрость поможет вернуть белью белоснежный вид. Для стирки цветной одежды лимонный сок использовать нельзя – краски быстро тускнеют.

Домашние средства для стирки шелка и шерсти. Хорошо отстирывает шерстяные и шелковые вещи горчичный порошок. Разведите 15 граммов порошка в литре теплой воды, оставьте на полчаса. Потом вылейте этот раствор в воду для стирки. Прополощите белье в большом количестве воды. Чтобы использовать горчичный порошок для стиральной машины, возьмите 50 граммов порошка, заложите его в барабан вместе с бельем. Стирайте одежду при температуре не выше сорока градусов. Также вещи из шелка и шерсти можно постирать, используя мыльный корень. На килограмм вещей возьмите 50 граммов мыльного корня, раскрошите его, а затем залейте 500 миллилитрами крутого кипятка. Оставьте раствор на сутки, потом влейте в таз с теплой водой и хорошенько взбейте пену, постирайте в ней белье. Полоскать одежду необходимо не меньше трех раз в теплой воде. Мыльный корень можно купить в любой аптеке, и цена за сто граммов не превышает 40 рублей.

Фото:
http://xaydungnoithat.lebaohan.com
http://media.boingboing.net