Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / Какие бывают разновидности пластиковых дверей

Какие бывают разновидности пластиковых дверей

Условно пластиковые двери можно подразделить на несколько типов в зависимости от их непосредственного предназначения. Бывают входные, баллонные, а также межкомнатные двери. Между ними есть отличия не только лишь внешнего характера, но также и в материале и деталях, которые используются в изготовлении. Следовательно, есть определенные различия и в уровне прочности, функциональности и в других эксплуатационных характеристиках. На нашем сайте можно почитать об этом более подробно.

Пластиковые входные двери используются, как правило, в зданиях магазинов, больниц, школ, государственных учреждениях, торговых центров, а также офисных зданий. Наличие разнообразных видов отделки и конструкций дает возможность входным дверям из пластика максимально гармонично вписываться во внешний вид практически любого строения. Есть возможность применять разнообразные виды фурнитуры, например, ручки-скобы, усиленные дверные петли, а также специальные замки. Это дает возможность в существенной степени увеличить уровень функциональности таких входных дверей. С такими дверьми могут достаточно гармонично смотреться даже деревянные окна для дачи. Дополнительная прочность дверных конструкций гарантируется использованием специального замкнутого армирования и усилительных вкладышей из надежного металла, которые дают возможность профилю сохранять конструкцию и размеры вне зависимости от уровня влажности и температурных перепадов, нагрузок. Но, несмотря на надежность и долговечность, в квартирах и домах пластиковые двери в качестве входных не очень рационально использовать, потому что они не дают должного уровня безопасности.

Пластиковые балконные двери представляют собой, пожалуй, оптимальный вариант для использования именно в этом месте. Для их производства применяется обычный профиль, который также используется для производства пластиковых оконных конструкций. Например, немецкие окна и двери производятся из одного и того же материала. В таких дверных конструкциях ручка устанавливается только лишь с одной стороны, что дает возможность закрыть дверь исключительно из комнаты. С другой стороны может быть установлена специальная защелка.

Пластиковые межкомнатные двери обладают некоторыми отличиями от балконных. Например, они обладают более высокой створкой, что дает возможность монтировать ручки с двух сторон, а также использовать замок. В некоторых типах профиля, которые используются в производстве пластиковых межкомнатных дверей, есть возможность установки оконной фурнитуры, а иногда – традиционной дверной, например, тяжелых петель и доводчиков.

В комплекте с пластиковыми дверями может идти алюминиевый или же пластиковый порог. Среди очевидных достоинств таких дверей можно выделить стойкость к влаге.