Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Уют в доме / Песок – основа любого строительства

Песок – основа любого строительства

Одним из незаменимых строительных материалов является песок, без которого осуществление многих процессов просто невозможно.

Песок представляет собой мельчайшие частички горной породы. Помимо этого, данный вид материала может быть изготовлен искусственно.

В большинстве случаев, основой песка является практически чистый минерал кварца. Размеры его зерен могут быть самыми различными, но находиться в пределах от 0,1 и до 5 мм.

По классификации, песок разделяется на несколько типов, в зависимости от места происхождения, а также последующей производственной обработки.

Виды песка

Песок речной добывается из речного русла и отличается этот материал высочайшим уровнем очистки, а также практически полным отсутствием глинистых примесей и всевозможных камешков.

Существует и карьерный песок, который также разделяется на виды: — мытый. Его добывают в карьере, после чего осуществляется промывка песка при помощи огромного количества воды. В результате данной процедуры все пылевидные частицы, а также глина вымывается из основного состава. — сеяный. Данный вид материала добывают намного дольше, но в конечном результате потребитель получает полностью не имеющий камней песок больших фракций. Сеяный карьерный песок незаменим при создании растворов для кладки, проведения фундаментных и штукатурных работ. Также его используют при изготовлении смесей асфальтобетонных .

Строительный песок

Также существует специальный строительный песок, который является сыпучим неорганическим материалом, и если Вы желаете купить песок дешево для осуществления строительства, то именно этот вариант отлично Вам подойдет.

Крупность зерен строительного сыпучего материала находится в пределах до 5 мм. Образуется он вследствие разрушения горных скальных пород и добывается при разработке гравийно-песчаных или песчаных месторождений.

Роль песка в строительстве

Высококачественный песок – это одна из важных составляющих успешно и надежно заложенного фундамента для любой конструкции, будь — то корпоративное здание или гараж. Приобретая его у проверенного производителя, Вы можете быть уверены в том, что строительство будет начато с использованием «правильных» и высококачественных материалов, и если все технологии при возведении сооружений соблюдены, возведенная конструкция не подведет и прослужит много десятков лет.