Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Закатаем рукава / Характеристики пластиковых окон

Характеристики пластиковых окон

При покупке ПВХ-окон необходимо обращать повышенное внимание на их технические характеристики. Одними из самых важных характеристик являются уровни тепло- и звукоизоляции.

Теплоизоляция

Чем меньше у окна теплоотдача, тем теплее в помещении и тем ниже затраты на отопление. Основная часть тепла уходит из комнаты через стекла. Поэтому для увеличения теплоизоляции в оконной конструкции размещается не одно стекло, а два или даже больше – это называется стеклопакетом. Стёкла разделяются между собой воздушной прокладкой. Такова конструкция в однокамерных и двухкамерных стеклопакетах. Величина воздушного промежутка в стеклопакете может колебаться от 5 до 20 мм. Воздушная прослойка сильно влияет на уровень теплоизоляции, т.к. воздух является хорошим теплоизолятором. Вместо воздуха в стеклопакетах может применяться специальный газ.

Параметры стеклопакетов напрямую зависят от профиля ПВХ, который применяется при производстве пластиковых окон. Так, именно профиль определяет максимально допустимую толщину стеклопакета. При подборе окна важно помнить, что коэффициент теплопроводности для разных климатических зон отличается. Так, в отеле Mercure Warszawa Grand и в квартире в Санкт-Петербурге нужно устанавливать окна с различными характеристиками.

Звукоизоляция

Следующий параметр пластиковых окон – звукоизоляция. Защита от шума, идущего с улицы, позволяет создать более комфортные условия в помещении. Однокамерный пакет позволяет понизить уровень шума на 30-35 децибел. При установке в такую же раму двухкамерного пакета уровень шума снижается еще на 10-15 дБ. Для улучшения звукоизоляции применяется особый тип стекла – триплекс.

Для поиска наиболее оптимального варианта производятся эксперименты с толщиной стёкол, промежутками между ними. Для улучшения звукоизоляционных характеристик окон промежуток между стёклами заполняют разнообразными газами (например, аргоном, который улучшает и теплоизоляцию). На степень эффективности защиты от шума влияет также уровень герметичности стыков. Он зависит от типа уплотнителя, установленного по периметру окна, и от плотности соединения, которая в свою очередь зависит от качества используемой фурнитуры.

В Hilton Warsaw Hotel Conv Centr установлены качественные окна, что позволяет постояльцам наслаждаться тишиной в номере. Если вы хотите, чтобы в вашей квартире тоже было тихо и тепло, не жалейте финансов, ведь качество стоит денег.