Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Закатаем рукава / Обшивка балкона поликарбонатом

Обшивка балкона поликарбонатом

Поликарбонат появился на рынке строительных материалов относительно недавно. Однако за достаточно короткий промежуток времени стал достаточно популярен, поскольку стоимость данного материала несколько меньше, чем на поливинилхлорид. Основным достоинством этого полимерного материала, является небольшой вес и способность к искусственной деформации.

Для того чтобы обшить балкон поликарбонатом предварительно необходимо изготовить основание, на котором будут закреплены все элементы конструкции. Самым простым в обработке материалом является сосна. Стоимость данной древесины достаточно низкая, а приобрести ее можно в любом городе. Поликарбонат используется для обшивки в том случае, когда нужно провести полноценное утепление балкона под ключ, на завершающе этапе работ. Это дает возможность избежать образования нежелательной влаги и придаст новой комнате эстетичный вид. Используя данный материал для крыши балкона, вы сделаете помещение более светлым и уютным.

Перед тем как начать работу по изоляции, необходимо провести разметку будущего каркаса. Как правило, рейки крепятся в вертикальном положении при помощи саморезов, однако если в качестве основы выступает бетонный монолит или кирпичная кладка необходимо использовать дюбеля. После того как все элементы несущей конструкции установлены, необходимо провести пропитку. Это позволит предотвратить преждевременную порчу материала от повышенной влажности, а также воспрепятствует появлению вредоносных насекомых.

После того как каркас высох можно проводить окончательный монтаж листов поликарбоната. Фиксация данного полимера происходит при помощи саморезов или шурупов. Для того чтобы избежать образования микротрещин, нужно использовать фиксаторы которые имеют утолщение прижимной головки.

Во время монтажа конструкций необходимо учитывать одну особенность поликарбоната. Невзирая на достаточно хорошую гибкость, он не способен выдерживать больших нагрузок. Так при планировке нельзя возлагать несущую функцию на данный материал.

После того как монтаж листов окончен, необходимо сделать осмотр конструкции, для того чтобы выявить все негерметичные места. В данном случае, это, как правило, стыки, которые необходимо обработать специальными веществами. Идеальным решением для данной задачи станет силикон. Благодаря большой плотности, а также устойчивости к внешним атмосферным воздействиям, удастся достичь максимальной изоляции. Для нанесения силикона, на стыки нужно использовать специальный пистолет, который предотвратит перерасход материала, а также поможет выполнить работу за минимальный период времени, с максимально качественным результатом.