Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мой дом - моя крепость / Ремонт своими руками

Ремонт своими руками

Как же правильно начать ремонт в квартире, если вы решили делать его своими руками? Конечно же, в первую очередь вам нужно подумать о создании своего собственного проекта по обустройству квартиры. Для чего вам нужно на некоторое время забыть о тишине и спокойствии и составить смету, то есть список всех необходимых для проведения ремонта строительных материалов. Для удобства рекомендуем разделить список на несколько категорий, число которых зависит от количества комнат. К примеру, первая категория – спальня, вторая – зал, третья – ванная, четвертая – кухня. Безусловно, можно приобретать стройматериалы сразу для всех комнат, а можно и поэтапно: по ходу продвижения ремонтных работ. Тут уже как кому удобнее.

Но вот с чего начинать ремонт в своей квартире действительно нужно, когда есть уже все необходимые материалы, так это с «отправки» своей семьи из дома: к родственникам, до бабушки, в отели искья, на отдых, куда угодно, лишь бы вам никто не мешал.

Если вы решили делать легкий, так сказать косметический ремонт, то тогда вы даже и думать не должны о перепланировке квартиры и комнат, и о каких-то грандиозных дизайнерских решениях. Потому как в этом случае речь должна идти исключительно о побелке, покраске, оклейке обоев и обновлении напольного покрытия. То есть минимальное количество «легких» работ. Но, не смотря на всю свою «легкость», косметический ремонт – это довольно трудоемкая процедура, которая требует внимательности, грамотного подхода и серьезного отношения. Особенно, если все работы будут выполнять своими руками, без чьей либо помощи.

Но за какой бы по сложности ремонт вы не взялись, вы не сможете сделать его «голыми» руками. Если вы решите воспользоваться услугами строительной бригады, об этом вопросе можете даже и не думать, ведь они все сделают сами, используя при этом свои инструменты, дав вам возможность ни за что не переживать, а просто отдыхать, отправившись в отпуск, или просто сняв номер в хорошей гостинице, к примеру, для отдыха отлично подойдет гостиница внуково или какая другая этого класса.

Но, если все же вы решили делать ремонт своими руками, то сначала должны приобрести все нужные вам инструменты. При этом «домашними» рулетками, отвертками и напильниками список не ограничиться. Вам наверняка понадобятся: всевозможные малярные приспособления, дрель, молоток, перфоратор, шуруповерт, несколько видов отверток и многое другое, что в свою очередь зависит от видов работ.