Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мой дом - моя крепость / Основные этапы строительства деревянного дома

Основные этапы строительства деревянного дома

Существует множество вариантов искусственных материалов для строительства, но они никогда не сравнятся с натуральными. Сегодня популярным и удобным остаётся дом из дерева, и всё больше людей возвращаются сейчас к такому виду построек.

Преимущества домов из дерева

Дерево — экологичный материал, не выделяет токсинов, поглощает вредные вещества и фильтрует воздух. Этот материал «дышит», впитывает лишнюю влагу. На стенах и потолках не появляется плесень и грибок.

Существенным плюсом деревянного дома является то, что дерево дешевле бетона и кирпича. Такие здания хорошо хранят тепло, не боятся перепадов температур, смещений грунта.

Проект деревянного дома

Перед тем, как приступать к любому строительству, необходимо узнать в строительной фирме данные о проектах. Дома из бруса проекты возведения могут иметь и стандартные, и изменяющиеся в зависимости от пожеланий заказчика. Здесь отражается внешний вид дома, все необходимые нюансы, связанные с его строительством. Выбрать необходимый проект, который будет подходить всем вашим требованиям, лучше с помощью специалиста.

Фундамент жилища

Приступая к строительству деревянного дома, важно решить, какой будет фундамент. Они отличаются по своей конструкции и технологии закладки:

  • винтовой фундамент;
  • столбчатый;
  • свайный;
  • ленточный;
  • монолитный;
  • мелкозаглубленный;
  • плитный.

Это основные виды фундамента. Когда ваша опора для конструкции дома готова, можно приступать к возведению здания.

Строительство деревянного дома

Существует несколько технологий строительства домов, коттеджей, саун и бань из дерева. Самым распространенным способом является строительство каркасных домов. Монтаж здания осуществляется без подгонки и предварительной сборки, исключает хранение материала продолжительное время на складе.

После возведения конструкции дома важно обеспечить его качественной кровлей, а также утеплить стены. Следует тщательно продумать проект электропроводки, канализации и водоснабжения, системы отопления и реализовывать эти задачи в постройке жилища.

Баня возле вашего дома

Возможно, вы спланировали на территории вашего дома баню. Многие фирмы предлагают услугу баня под ключ из бруса. Заказать работу под ключ – довольно выгодно для заказчика.

Любое строительство деревянных домов и бань лучше доверять профессионалам, так как эти здания прослужат надежно и долговечно благодаря правильному подбору материалов и качественной работе мастеров.