Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Дело мастера боится / Лифты грузовые и панорамные – дизайн, качество и комфорт

Лифты грузовые и панорамные – дизайн, качество и комфорт

При проектировании большинства современных офисных центров, специалисты уделяют особое внимание тому, чтобы в них было комфортно находиться не только сотрудникам, но и посетителям. Именно поэтому они считают самым оптимальным вариантом тот, при котором пространство можно сделать максимально светлым. Чтобы этого достичь, они создают просторные рекреации, помещения и холлы, а крыши оборудуют прозрачными куполами.

Чаще всего, такие четырех- или пятиэтажные здания имеют эскалаторы, а также панорамный (или пассажирский) и, наконец, грузовой лифт, предназначенный для перевозки товаров. Учитывая описания всей прочей обстановки, все эти конструкции должны соответствовать интерьеру и тоже должны быть светлыми и просторными. Можно, конечно, установить подъемник и с закрытыми кабинами, многие годы служивший идеальным вариантом для старых зданий с небольшими шахтами.

Но лучшим решением для современных коммерческих центров все же станут панорамные лифты. Следует отметить, что такие конструкции, предусматривающие наличие стеклянных кабин, имеют различные формы, например, в виде прямоугольников, кругов, или же со скошенными углами. В общем, их можно с легкостью использовать в любой обстановке, отличающейся своим своеобразным и неповторимым стилем.

В наши дни очень широко используются в дизайне офисных зданий лифты, выполненные  из стекла и нержавеющей стали. Они позволяют сделать пространство легким, светлым, воздушным. Их устанавливают не только в вышеупомянутых бизнес-центрах и торговых комплексах, но и в зданиях гостиниц, элитных жилых домов, а также при строительстве загородных особняков, где они становятся своеобразными «изюминками».

Особенно эффектно они выглядят на внешней стороне зданий. Как правило, панорамные лифты устанавливают без машинных помещений, благодаря чему экономится довольно большое пространство. К тому же, дизайнеры могут заняться индивидуальным проектированием внешнего вида кабины, которая будет идеально сочетаться с дизайном окружающей обстановки.

И еще одна интересная деталь – посетители не напрасно считают, что проектировщики, устанавливающие такие лифты, делают это не случайно. Ведь поездки на них воздействуют на клиентов и партнеров по бизнесу как некий «рекламный ход»: во-первых, люди в них чувствуют себя довольно комфортно, а во-вторых, у потенциальных клиентов появляется уникальная возможность рассмотреть во время движения все здание.