Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Дело мастера боится / Новые технологии для дома – инфракрасное отопление

Новые технологии для дома – инфракрасное отопление

Повышение с каждым годом цен на энергоносители заставляет владельцев загородных домов все чаще искать новые способы обогрева жилища. Главное условие – отопление должно быть не только экономически выгодным, но и безопасным для здоровья. Сегодня становятся все более популярными системы отопления с помощью инфракрасных лучей – безопасные и эффективные.

 Инфракрасное отопление – в чем суть?

Бывает так, что некомпетентные продавцы сомнительных фирм, которые еще вчера предоставляли услуги дорожной техники или торговали канцтоварами, сегодня уже продают современные отопительные системы, приобретенные без сертификатов или являющиеся подделкой известных марок. В связи с этим  совсем не лишним будет самим вникнуть в вопрос, ознакомиться с принципом действия, а потом уже устанавливать их в собственном доме.

Инфракрасные лучи сродни солнечным, только они вырабатываются с помощью электричества. Процесс обогрева с помощью длинноволновых и световых  инфракрасных обогревателей заключается в том, что солнечные аналоги нагревают внутри помещения пол, стены, потолок, все предметы, которые накапливают тепло. После отключения нагрева все эти предметы и поверхности постепенно продолжают отдавать тепло, нагревая воздух, об этом читайте здесьБлагодаря этому можно добиться экономии энергии, обеспечить оптимальную работу таких нагревателей и комфортный микроклимат в доме.

Источники инфракрасного излучения – безопасность и экономия

Исследования показали, что длинноволновое излучение не только безвредно, но и оказывает благоприятное влияние на организм человека, волны такой длины используются во многих лечебных методиках. Обычно излучатели для отопления – это плоские панели с металлическим корпусом или пленочные системы, крепящиеся на потолке. 

Основные достоинства инфракрасного отопления:

  • безопасность – не оказывает негативного влияния на здоровье;
  • не сушит воздух и работает практически бесшумно;
  • помещение нагревается за очень короткий срок;
  • не боится повышенной влажности;
  • может использоваться не только внутри, а и снаружи помещений;
  • экономичность – лидирует по эффективности использования электроэнергии.

Таким отопительным системам длительное время не требуется, как, например,  услуги дорожной техники при ремонте дорог, техническое обслуживание. Одна из самых привлекательных для потребителя характеристика – это окупаемость инфракрасных систем. Она превосходит даже самые смелые ожидания и этим покоряет даже закоренелых скептиков! 

Пусть стоимость всего оборудования сопоставима с другими электрическими отопительными системами, но только окупается оно сразу – в первый месяц использования. Экономия энергии с применением системы инфракрасных нагревательных элементов составляет более 80 процентов!