Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Достоинства пробковых полов

Достоинства пробковых полов

В стремлении окружить себя и своих близких исключительно безопасными для здоровья материалами, все больше людей отказывается от таких вариантов как отделка пола ламинатом или кафелем, тем более что существует гораздо более практичное и экологичное покрытие на основе прессованной коры деревьев. Хотя до сих пор бытует мнение, что натуральный пол – это слишком дорогостоящее удовольствие, на самом деле покупатели с различными финансовыми возможностями могут себе его позволить, будучи уверенными в его качестве и долговечности.

Что собой представляют пробковые полы

Рассматривая покрытие из пробки, как перспективный вид оформления интерьера в загородном доме или квартире, в первую очередь, необходимо понять, в чем заключается его уникальность. Поразительно, но мало кто из обычных людей действительно знает, каким образом делают такое напольное покрытие, аналогов которому, между прочим, пока не придумано. Больше того, неповторимые свойства данного материала были известны задолго до промышленной революции девятнадцатого века, причем применялись не только в строительной сфере, но даже в медицине.

Структура покрытия включает в себя особым образом обработанную кору верхних слоев дуба, причем сборка сырья осуществляется вручную, поскольку требует особой осторожности и сохранности пробки. Среднестатистический возраст пробкового дерева составляет порядка двухсот лет, что позволяет собрать множество урожаев пробки с периодичностью в девять лет, — в конечном счете, количество сборов колеблется в пределах 18 раз. Уникальные практичные характеристики и изумительный внешний вид позволяют назвать пробковые полы единственными в своем роде, — к тому же, они являются универсальными и подходят для монтажа практически во всех типах помещений, независимо от площади или выбранного стиля оформления. Сделать интерьер по-настоящему необычным чрезвычайно просто, — достаточно правильно выбрать натуральное напольное покрытие и определиться с наилучшей расцветкой, которая будет выгодно подчеркивать достоинства материала.

Обзор основных преимуществ натуральной пробки

Даже те, что прежде не относился серьезного к перспективе отделки пола с помощью пробковых панелей, изменит свое мнение, ознакомившись со следующими положительными качествами:

  • превосходная защита от проникновения шума извне и способность минимизировать потерю тепла, экономя при этом на отоплении в зимний период;
  • безопасность установки конструкции из пробки при наличии аллергии или повышенной чувствительности к синтетическим веществам;
  • впечатляющие прочностные характеристики, в частности, отсутствие риска деформаций из-за механического воздействия и влияния бытовой химии;
  • необычно приятная для ног поверхность – будучи отличным амортизатором, такое напольное покрытие способствует релаксации за счет снижения нагрузки на стопы в виде своеобразного массажа.

Кроме вышеперечисленных плюсов, правильно выполненная укладка пробковых полов способна украсить любую комнату и добавить её индивидуальности, комфортности и домашнего уюта. Не просто так даже весьма состоятельные люди выбирают именно такие натуральные панели, отказываясь от дорогостоящих искусственных материалов.

Цветовое разнообразие наравне с приемлемыми расценками также является стимулом приобрести такое экологичное покрытие, — с каждым годом на рынке наблюдается пополнение ассортимента и даже самым требовательным заказчикам удается отыскать оптимальный вариант, устраивающий их как по эстетическому критерию, так и по стоимости.