Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Обшивка стен вагонкой

Обшивка стен вагонкой

В наше современном мире, когда так развитие технологии, существует  очень много вариантов отделки стен. Многие  люди используют деревянные стены или материалы которые имитирую дерево. Если вы относитесь к их числу, то вы можете обшить  стены вагонкой.

Обшивка стен вагонкой имеет свои достоинства: такая работа совсем не сложная, чистая по сравнению со штукатуркой и оклейкой обоев. Большим преимуществом  вагонки  является возможность использовать ее как в нутрии помещения, так и снаружи.

Расстояние, которое появляется между стеной и вгонкой способно создать в доме определенную комфортность – температуры, звука, влажности. Между панелями и стеной всегда есть место для шумоизолирующих материалов. Также за вагонкой легко спрятать трубы и проводку.

 Материалы которые нужны для работы с вагонкой минимальные: рейки, гвозди, шурупы, и если понадобятся крепежные захваты. С помощью вагонки можно сделать идеально ровные стены, которые будут иметь особый вид, а разнообразие цветов,  видов, фактур и размеров дает возможность отлично гармонировать с любым интерьером.

Но все они  имеют общую конструктивную деталь: пазы с одной стороны вагонки– а шипы с другой  стороны. Они могут быть как широкими так и узкими, но работа с широкими шипами более удобная, и практичная чем с узкими.  Шипи широкие, совместно с узкими пазами, позволяют создать рисунок с большими широкими полосами.

Ну а если вас интересуют лимиты на газ — посетите сайт gaz-en.com. Только там вы узнаете много полезной информации о лимитах на потребление газа.

Что необходимо учитывать при выборе вагонки?

Выбирая вогонку, нужно внимательно изучить все ее плюсы и минусы для того, чтобы подобрать вариант, который подойдет именно для вашего помещения. На сегодняшний  большой популярностью пользуется вагонка из ольхи. Этот материал обладает рядом особенностей, которые ставят его на  первые места в рейтинге материалов в области деревообработки. Особенности данной вагонки:

 

— Долговечна;

— Отсутствуют  предрасположенность к гниению;

— Легкая в обработке;

— Имеет тепло и звукоизоляционные свойства;

— Имеет высокую эстетику.

Покупая вагонку смотрите на ее влажность, если использовать вагонку и естественной влажности, то со временем могут образоваться сквозные трещины, вследствие того что древесина способна высыхать. Поэтому смотрите, чтобы  влажность была 12% (это самая оптимальная).

Вагонка должна быть изготовлена из определенного сорта древесины, должна быть подвержена определенным условиям производства, иметь не  только влажность но и геометрию (ширина и толщина).

Фото: io.ua