Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Как правильно поклеить 3D обои

Как правильно поклеить 3D обои

3D обои – новинка в области отделочных материалов. они обладают уникальной способностью передавать рисунок, который кажется живым. Разновидностями таких обоев считаются 3D бордюры, дополняющие классический интерьер, и флуоресцентные обои, способные светиться в темноте. Чтобы правильно поклеить 3D обои, нужно учитывать несколько особенностей.

Процесс декорирования стен такими обоями не сложный. Для этого необходимо приобрести клей для виниловых настенных покрытий или ПВА.

Предварительно требуется подготовить поверхность стены. Ее необходимо выровнять, убрать трещины, шероховатости и неровности, загрунтовать, тщательно высушить. Температурный режим в комнате должен быть от +14 ºС, необходимо обеспечить отсутствие сквозняков (закрыть окна, выключить кондиционеры). Также нужно удалить плинтуса, если они есть, обесточить и изолировать розетки и выключатели.

Полотно обоев разворачивают. Затем на стену наносят тонкий слой клея. На поверхность листа клей наносить не нужно. Полотно обоев приклеивают к стене, разглаживают неровности, удаляют излишки клея и воздушные пузырьки с помощью резинового валика. 3D обоям не требуется время для пропитывания. Клеить полотно нужно с угла. Работать с таким видом обоев лучше вдвоем, так удобнее. Один человек держит верхний край и приклеивает, второй не дает нижнему краю полотна неровно прилипнуть к стене в ненужном месте.

 Несколько полотен приклеивают встык друг к другу. Внахлест клеить такие обои нельзя. Если клей попал на рисунок, его необходимо промокнуть сухой тряпкой. Тереть нельзя!

После оклейки стены 3D обоями необходимо удалить лишние края сверху и снизу. Для этого используют канцелярский или строительный нож (лезвие должно быть острым, иначе полотно порвется) и металлический шпатель. С помощью этих инструментов можно сделать ровный разрез.

Если на стене существуют розетки, то отверстия под них не нужно вырезать сразу на обоях. Полотно необходимо наклеить сверху, а после его полного высыхания можно прорезать необходимые отверстия ножом и вернуть розетки и выключатели на место.

 3D обои – отличный отделочный материал для детских комнат. Они не требуют какого-то особенного ухода. Их можно подвергать влажной чистке, так как этот материал обладает хорошей влагостойкостью.

Прослужат 3D обои долго, даря своим хозяевам яркие впечатления.