Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Как самостоятельно построить теплицу

Как самостоятельно построить теплицу

Сделать теплицу своими руками не так уж и сложно. В этой статье можно ознакомиться с правилами ее строительства.

Сначала нужно выбрать подходящее для этого место. Теплица должна стоять на хорошо освещенном участке, который не затеняется днем. Холмы, постройки, деревья не должны закрывать ее от солнца. При использовании теплицы зимой необходимо помнить, что солнечная ось пролегает несколько ниже в это время года. Также при обустройстве теплицы нужно учитывать такое атмосферное явление, как ветер. В местности с сильными ветрами теплицу ставят там, где она будет защищена от их воздействия, в противном случае может пострадать каркас конструкции. Место для теплицы необходимо выровнять.

Следующий этап – создание чертежа теплицы. Необходимо выбрать форму конструкции, определить длину, ширину, высоту каркаса, продумать размер каждого элемента теплицы, их количество. Это поможет определить количество необходимого материала. Каркас создают из крепких досок, труб (алюминиевых или оцинкованных), можно использовать оконные рамы, которые уже не нужны. Не рекомендуется использовать материал, который боится воздействия ржавчины. В качестве укрывного материала для теплицы можно использовать полиэтиленовую пленку (самый доступный, но и самый недолговечный материал), поликарбонат (самый дорогой материал для укрытия), армированную пленку или стекло.

Достаточно прочным является стекло, оно выдерживает ветровые нагрузки, хорошо пропускает солнечный свет. Его минус – сложность установки. Но если построить каркас из оконных рам, то стекло – наилучший в этом случае вариант.

Ну а если вас интересует продажа таунхаусов в Ленинградской области — посетите сайт www.kivennapalife.ru. Только там вы сможете приобрести лучшие таунхаусы по разумной цене.

Поликарбонат, конечно, стоит дороже остальных материалов, но, в отличие от стекла, он не бьется, не боится температурных перепадов, его малый вес не создает дополнительную нагрузку на каркас. Все эти достоинства делают поликарбонат – самым оптимальным вариантом для возведения теплицы.

После возведения теплицы ее оснащают оборудованием для обогрева и проветривания. Также необходимо установить систему полива, это позволит в течение целого года поддерживать в теплице оптимальный для растений микроклимат.

Строительство качественной теплицы требует затрат сил и финансов. Но все старания окупятся с лихвой, так как даже в зимнее время года вы сможете лакомиться свежими овощами прямо с грядки.

Источник ctroidom.ru