Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Подготовительные работы перед началом ремонта ванного помещения

Подготовительные работы перед началом ремонта ванного помещения

С необходимостью выполнения ремонта в ванной рано или поздно сталкиваются все собственники. Так как данный процесс является довольно затратным, то начинать его следует с тщательного разработанного плана.

В ином варианте на этапе установки сантехнических приборов, к примеру, может оказаться, что канализационные трубы были выбраны неграмотно, а толщина электрического провода значительно меньше, нежели требуется. Чтобы ремонт прошел удачно, а приобретенный результат радовал продолжительное время, следует работать по плану:

Время – данный вопрос следует также хорошо продумать и просчитать. Следует не забывать и о том, что может потребоваться дополнительное время для сушки забетонированного пола, или же для поездки в строительный магазин за материалом.

В обязательном порядке следует составить список работ, соблюдая при всем этом правильную последовательность.

Планируя ремонтные работы, не следует забывать и о «скрытых проблемах». Они в большинстве случаев заключаются в ржавых трубах канализации и в вентиляционной системе, которые еще работают, но могут в любое время поломаться. Данные проблемы следует разрешить незамедлительно, чтобы в дальнейшем не пришлось переделывать весь ремонт.

Следует определиться с дизайном интерьера, и только затем можно будет отправляться за аксессуарами и мебелью.

Принимая во внимание размеры помещения и желания своих домочадцев, следует заранее определиться с тем, что для вашей семьи является предпочтительным – душевая кабина или ванная. А может быть размер комнаты позволяет поставить и то и другое?

Так как самостоятельно выполнить достаточно качественный ремонт мало у кого выходит, то следует прибегнуть к помощи профессионалов. Исполнителей следует выбирать не из тех, что расхваливаются очень громко , а их тех, кого могут порекомендовать ваши друзья или знакомые.

Выбрав исполнителей, попросите подготовить их максимально подробную смету, чтобы по выполнению ремонтных работ окончательная стоимость не сбила вас с ног.

Во время составления сметы на ремонт нужно определиться с материалами, которые вы станете применять на полу и стенах. Они должны быть водоотталкивающими.

Не стоит забывать и о вентиляционной системе. Неграмотно спланированная вентиляционная система будет грозить формированием грибка и плесени.

Фото: www.cotswoldhomeandgardencompany.com