Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Фундамент здания и его выбор

Фундамент здания и его выбор

Любое строительство начинается с установки фундамента. Это основная часть любого строения, стоящего на земле, которая предназначена для равномерной передачи нагрузки на грунт. От того, насколько правильно выполнен нулевой этаж строительства будет зависеть прочность и долговечность здания.

Грунт, на котором возводится здание, имеет разные характеристики. Так, каменный массив мало изменит свою плотность от внешнего воздействия. А глиняный слой, или того хуже, иловый, для строения без создания прочной равномерной опоры, что трясина для попавшего в неё человека. Поэтому фундамент необходим каждому строению на любом типе грунта. Вид фундамента подбирается по технико-экономическим расчётам.

В стоимости строительных конструкций весомую часть приходится на устройство фундамента. Поэтому при проектировании его,стараются выбрать оптимальный, но наименее затратный вариант. Это зависит от многих факторов. Основными являются тип грунта, вес здания, глубина промерзания и уровень грунтовых вод.

Эти показатели учитываются на основании гидрогеологических работ на стадии проектирования. Но проект фундамента выполняется в последнюю очередь. Он завершает работы, потому что только в конце становится ясно, какие нагрузки ему придётся передавать на грунт и их количественные показатели. На этом этапе работы подбор вариантов идёт уже в соответствие справочнику СНиП.

Многообразие фундаментов сводится к четырем основным видам и их комбинациям и модернизации. Наиболее часто строители используют ленточный фундамент. Нагрузка от здания на почву передается посредством металлической ленты в бетонном каркасе.

Для слабых грунтов и многоэтажных и промышленных зданий используется фундамент из монолитных плит. Его изготовление только по использованию арматуры почти в десять раз дороже ленточного. Поэтому выбор его должен быть экономически обоснованным.

Для легких малоэтажных зданий и временных построек используется столбчатый фундамент. Столбы могут быть выполнены из дерева, кирпича, бетона, и других строительных материалов. Для них также основной задачей является обеспечить равномерность передачи нагрузки от сооружения на грунт.

Свайные конструкции применяются в многоэтажном строительстве, в зоне с глубоким промерзанием почвы или вечной мерзлоты. Свайным способом возводят основания эстакадных сооружений и мостов. На буронабивных сваях стоят сооружения, несущие сосредоточенные горизонтальные и вертикальные нагрузки.

Фото: rosvitek.ru