Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Все этапы установки забора из дерева

Все этапы установки забора из дерева

Атмосфера загородного дома вынуждает строить заборы из дерева, а построенный заборчик своими руками будет радовать глаз при каждом посещении дачи.

Такие заборы имеют как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. В первую очередь, это натуральность материалов и его невысокая стоимость, плюс огромный выбор разных пород деревьев, которые удовлетворят даже самого искушенного покупателя. Самым серьезным недостатком является его недолговечности и потребность в постоянном уходе (химическая обработка дерева для предотвращения процессов гниения и попадания насекомых вредителей).

Процесс постройки забора следует начинать строго по схеме – сначала устанавливаются столбики. Профессионалы не рекомендуют использовать в качестве материала дерево, для этих целей лучше подойдет металл. Это значительно увеличит срок службы всего забора в целом. Металлические столбы имеют ряд преимуществ: они прочные, имеют длительный срок эксплуатации и функциональны – к ним можно прицепить и приварить все, что угодно.

Внимание также обращаем на вид грунта. Если он песчаный, можно обойтись без заливки столбиком бетоном, в других случаях обезопаситься и залить столбики. Это придаст им необходимой крепости и жесткости.

Ну а если вас интересуют алюминиевые лестницы раздвижные — посетите сайт www.letra.by. Только там вы найдете надежные раздвижные лестницы по разумной цене.

Процесс сооружения забора начинается с установки угловых столбиков, их следует соединить веревкой, чтобы четко прослеживался горизонт. Далее можно приступать к рытью ямок для будущих столбов, одного метра в глубину будет достаточно. Крайние столбы закапываются глубже, это связанно с повышенной на них нагрузкой. В каждую готовую ямку добавляется небольшое количество гравия, это придаст дополнительной жесткости конструкции. 

Следующий этап – установка горизонтальной несущей балки. Это можно сделать наиболее распространенным способом – навариванием специальных крепежных деталей прямо на столбики, это при условии, что столбики имеют одинаковую высоту. Такой способ является наиболее надежным и простым, с ним может справиться даже новичок, который никогда не строил заборы.

После этого можно приступать к установки последних элементов для забора – досок. Он может быть разных видов – в виде частокола, штакет или что-нибудь декоративное. Наиболее оптимальным вариантом считается обычный забор классического типа – доски вбиты в землю, а верха украшены, или заточены.

Фото: funnyimage.ru