Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Искусственный камень – сильные и слабые стороны

Искусственный камень – сильные и слабые стороны

Сегодня искусственный камень пользуется огромной популярностью. Его часто используют в строительстве, а также для производства многочисленных предметов интерьера и мебели. Повышенный спрос на этот материал объясняется его высокими эксплуатационными характеристиками. Таким образом, кроме отличного внешнего вида, искусственный камень является твердым, прочным и необычайно долговечным материалом. Однако, прежде чем выбрать подобный материал необходимо знать как его главные преимущества, так и недостатки.

Сильные стороны искусственного камня

В состав искусственного камня входит специальный композитный материал, в состав которого входит связующая смола, модифицированная акрилами, минеральный наполнитель, а также различные цветовые пигменты. Наполнителем зачастую выступает аналог белой глины, гидроксид алюминия.

Ну а печать баннеров срочно artmonta.ru есть по разумной цене. Только там вы найдете все чтобы вам напечатали баннеры быстро и по разумной цене.

К главным преимуществам искусственного камня относиться устойчивость к воздействию различных щелочей и кислот, а также устойчивость к истиранию, что обеспечивает замечательный внешний вид на протяжении многих десятилетий.

В отличие от натурального камня, этот материал имеет высокие показатели гигиеничности, так как в его поры не попадает плесень и различные бактерии. Процесс очищения также является очень простым – удалить все загрязнения с поверхности материала можно с помощью губки, воды и моющего средства.

Еще одной качественной характеристикой искусственного камня является устойчивость к резким температурным перепадам и экологическая чистота. Он не выделяет в воздух различных вредных испарений.

Кроме этого, искусственный камень очень теплый и приятный на ощупь, а также имеет отличный внешний вид. Сегодня этот материал производиться в широкой цветовой гамме, поэтому может имитировать фактуру и цвет разнообразных натуральных материалов.

Слабые стороны материала

К немногочисленным минусам искусственного камня является более низкий уровень надежности и долговечности, чем у натурального камня, а также высокая стоимость. Также к минусам можно отнести подверженность поверхности материала к различным сколам и царапинам, которые моментально бросаются в глаза на гладкой поверхности. Впрочем, этот недостаток можно легко устранить с помощью мелкой наждачной бумаги и полировки.

Фото: stroyremont.net