Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Полы

Полы

Каждое здания и сооружения различного назначения имеет пол. Для покрытия пола применяют различные материалы: дерево, ламинат, линолеум, бетон и т. д. Выбирают вид пола в зависимости от его местонахождения о чем в деталях вы узнаете перейдя по этой ссылке. От правильного выбора зависит срок службы.

При выборе пола необходимо учитывать влажность помещения, степень загруженности, механические воздействия, площадь помещения.

Выбирая материал для покрытия пола обязательно надо учитывать его свойства.

Так, для спальной комнаты рекомендовано использовать паркет, дерево, ламинат или линолеум. Повысить комфорт и создать уют помогут ковровое покрытие или ковролин.

Современные тенденции предлагают для гостиных комнат большой площади наливные полы. Их можно формировать в формате рисунка 3D. Возможна укладка ламината, паркета, доски, линолеума, ковролина.

Хочется немного остановиться на наливных полах. Такой пол представляет собой полимерное бесшовное покрытие. Отличается оно идеально ровной и гладкой поверхностью, а так же возможностью нанесения рисунка любой сложности. Эти полы не выделяют пыль, стойки к вибрации, относятся к пожаробезопасным и не вызывают аллергию.

Комната с повышенной влажностью (санузел, ванна) диктует свои условия. Покрытие должно быть влагостойким. Здесь незаменимыми являются керамическая плитка или покрытие из винила.

На кухне лучше всего использовать керамическую плитку, древесину твёрдых пород, винил.

К покрытию пола предъявляют следующие требования: идеально ровная поверхность, не скользкий, прочный, лёгкий в уходе, стойкий к истиранию.

Конечно, самым дорогим покрытием для пола является натуральное дерево. Используется древесина дуба, черешни, берёзы, бука, ореха, тика, сосны и др. Из древесины изготавливают паркет, паркетную доску, ламели или просто доску.

На смену дорогому покрытию из дерева пришёл ламинат. Ламинат это искусственный материал, имеющий внешний вид дорогого дерева, мрамора, паркета и т. д. Данный материал имеет не высокую стоимость, устойчив к истиранию, позволяет менять при ремонте отдельный элемент, без замены всего покрытия, прост в монтаже и уходе, сочетаем с системой тёплый пол. К недостаткам можно отнести отсутствие влагостойкости и возможности шлифовки, а так же низкая звукоизоляция.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент материала для устройства пола способный удовлетворить требования самого капризного Заказчика.

Фото: www.stf-dekor.ru