Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Как выбрать радиаторы

Как выбрать радиаторы

Отопительная система (особенно в холодное время года) – самая необходимая вещь в доме! Конечно, правильно подобранный котел, качество труб и другие нюансы чрезвычайно важны, но без батарей, получается, вовсе не обойтись. Радиаторы отопления бывают разными: как по материалу, так и по конфигурации, размеру и весу. Различают чугунные секционные, алюминиевые, биметаллические, стальные.



Первый вариант отлично нам всем знаком, было время, когда данная разновидность считалась самой лучшей. На сегодняшний день хоть и появились различные ноу-хау, но чугунные батареи не сдают своих позиций – они актуальны и сейчас. Причина этому – долговечность и прочность, а еще они чрезвычайно стойки к качеству теплоносителя, подаваемого из котельной и к перепадам давления в системе центрального отопления.



Основным недостатком чугуна является его низкая теплопроводность, большой вес, и, конечно же, непрезентабельный внешний вид. Но, справедливости ради стоит отметить, что многие производители исправляют данную погрешность и предлагают свежие дизайнерские решения.



Алюминиевые радиаторы не страдают неказистым внешним видом, даже наоборот, но для квартиры с централизованным отоплением ставить их не рекомендуется – воздействие воды на конструкцию приведет к скорой внутренней коррозии металла. Они отлично подойдут для частного объекта с современной отопительной системой. На сегодняшний день производители могут предложить большое количество вариантов данных радиаторов, а так как подбираются они секционно, то и подобрать необходимую мощность не составит труда.



Биметаллические конструкции – оптимальный вариант для квартирного дома. Основные ее преимущества: устойчивость к воздействию высокого давления (длительный период), а также к гидро- и пневмоударам, отличная теплоотдача, опрессовочное давление (до 52 атм.), рабочее давление в 35 атм., давление, при котором идет разрушение – 170 атм.



Недостаточно широко распространены в нашей стране стальные радиаторы, которые представляют собой листы высокоуглеродистой стали с имеющимися каналами для теплоносителя, соединяющиеся между собой. Во избежание коррозий их обрабатывают фосфатами (предварительно обезжирив). Они также больше подходят для частных домов, так как их атмосферное давление составляет 6-8 атм.



На сегодняшний день большой популярностью пользуются радиаторы Kermi, изготовленные из высококлассной стали. Они надежны, качественны, имеют большую теплоотдачу. Внешний вид таких устройств отличается безупречностью – прочное лакокрасочное покрытие, которое состоит из двух слоев, а также фосфата железа, не только подойдет под любой интерьер, но и избавит владельцев от особых хлопот с очищением. Оно и не удивительно, ведь кто не знает о немецком качестве и длительном сроке эксплуатации? Гарантия на такой товар составляет 10 лет, рабочее давление рассчитано до 10 атм.



Отлично зарекомендовали себя на рынке и радиаторы Royal Thermo, итальянского «происхождения», которые изготавливаются специально с учетом данных конкретных погодных условий и температур. Такой критерий не отличается разнообразием моделей, но зато «берет» своей производительностью.



Основными линейками данного бренда являются биметаллические и алюминиевые радиаторы. Так, первый вид представлен флагманом Thermo BiLiner с мощностью от 170 до 2395 Вт. Базовая комплектация секций составляет от 4 до 14 штук.



Trend – классика биметалла с повышенным запасом прочности.



Evolution, Optimal, Skyliner – самые подходящие варианты из алюминия.