Главная / Ты и твой дом / Серп и молот / Особенности алмазных инструментов

Особенности алмазных инструментов

Для обработки строительных материалов могут использоваться самые разные инструменты. Однако наилучшим образом себя зарекомендовали именно алмазные, так как они дают целый ряд существенных преимуществ.

Все их основные плюсы обусловлены тем, что такой инструмент обладает невероятно высокими прочностными характеристиками. Объясняется это тем, что он состоит из двух основных элементов. Одним из них является основа, которая может быть изготовлена из относительно прочного металла или сплава. Вторым элементом является алмазное напыление. По сути, именно алмазные гранулы и взаимодействуют непосредственно с материалом, который подлежит обработке.

Эти алмазы имеют искусственное происхождение. На то есть две основные причины. Во-первых, их производство обходится гораздо дешевле, чем добыча натуральных камней. Во-вторых, в лабораторных условиях им можно придавать особые свойства. Таким образом, существенно увеличиваются их прочностные характеристики. Благодаря этому износостойкость таких инструментов удерживается на высочайшем уровне. Более подробную информацию можно получить здесь http://www.stroy-res.ru/catalog/almaznyj-instrument/.

Производство подобного инструмента не такое дорогое, как это может показаться на первый взгляд. Обусловлено это тем, что гранулы алмаза наносятся исключительно на рабочие поверхности. Поэтому их требуется не так уж и много. Тем не менее этого вполне достаточно, чтобы увеличить производительность в несколько десятков раз и при этом существенно снизить уровень шума и вибрации. Кроме того, это дает возможность делать более ровные швы, а количество пыли снизить до минимума.

Поскольку данный инструмент применяется в очень многих отраслях, он представлен в самых различных вариациях. Несмотря на то, что приспособления могут отличаться очень существенно, их конструкция остается неизменной.

Алмазный слой представляет собой связку, состоящую из металлического порошка и синтетического алмаза. Интересно здесь то, что определенного стандарта, по которому можно ее изготовить, не существует. Каждый крупный производитель вкладывает немалые деньги для того, чтобы создать свою собственную идеальную «рецептуру».

Но даже она не может быть универсальной. Объясняется это тем, что характеристики инструмента существенно варьируются в зависимости от того, для каких работ он создавался.