Главная / Ты и твой дом / Серп и молот / Особенности разных вариантов финишной отделки межкомнатной двери

Особенности разных вариантов финишной отделки межкомнатной двери

Выбор межкомнатной двери для рядового покупателя зависит от нескольких критериев, но именно внешняя отделка, ее материал и качество, во многом определяют возможность такой покупки. Рассмотрим основные виды финишной отделки межкомнатных дверей, и их особенности.

Натуральный шпон

Отделка межкомнатной двери натуральным шпоном значительно поднимает ее стоимость. Сама технология шпонирования достаточно дорога. При производстве этого отделочного материала около 40% превращается в отходы, а если говорить о получении шпона ценных пород деревьев, то цена возрастет еще в несколько раз. Это объясняется сложностью процесса обработки древесины и подгонки рисунка.

Шпонированные двери практичны и долговечны, не подвергаются деформации и не требуют особенного ухода. Межкомнатные двери от производителя вы найдете на http://www.doorcenter.spb.ru/.

Искусственные материалы

Межкомнатные двери с отделкой из искусственных материалов отличаются очень доступной ценой. При этом такие двери в практичности и неприхотливости не уступают, и даже в чем-то выигрывают у их натуральных аналогов.

Ламинат

Основа покрытия – поливинилхлорид. Для отделки межкомнатных дверей, как правило, применяется материал толщиной от 0,5 до 0,8 мм. Он устойчив к механическим повреждениям, не боится влаги и перепадов температур, может имитировать любую поверхность, которую сложно будет внешне отличить от оригинала. Большой ассортимент ламинированных межкомнатных дверей представлен на этом сайте.

Меламин

Этот отделочный материал представляет собой тонкую пленку, которой сверху покрывают дверное полотно. Она удачно имитирует деревянную поверхность, но по технологии не может сравниться в качестве с тем же ламинатом. Такие двери не рекомендуют устанавливать в комнатах с повышенной влажностью и частыми перепадами температур.

Стекло

В последнее время двери, отделанные стеклом, или даже полностью выполненные из стекла, стали невероятно популярны. Современные интерьеры, в которых главенствует минимализм, очень удачно дополняются подобными конструкциями, добавляя комнатам особенное благородство.

Стекло – материал очень практичный. За ним легко ухаживать, он не деформируется, как дерево, и не поддается влиянию атмосферных осадков. Благодаря последним разработкам стекло сегодня – это еще и достаточно прочный материал, способный выдержать большую нагрузку.

При таком разнообразии различных видов отделки межкомнатных дверей каждый сможет подобрать себе дверь, соответствующую его качественным, эксплуатационным и визуальным требованиям. Причем совершенно не обязательно это будет дорогостоящий вариант.