Главная / Ты и твой дом / Для мастеров / Особенности кровельных материалов

Особенности кровельных материалов

Кровля – важнейший конструкционный элемент любого здания, препятствующий проникновению влаги в помещение. Ее изготавливают из органических, металлических и минеральных материалов, каждый из которых обладает определенными характеристиками, сроком эксплуатации, что влияет на область их применения. Из какого бы материала ни делали кровлю, он должен быть достаточно легким, иметь максимально возможную устойчивость к различным нагрузкам и воздействию различных веществ.

В состав органических кровельных материалов входит древесина, дранка и солома, обработанные специальными веществами, увеличивающими срок эксплуатации кровли. Органическое сырье чаще всего применяется в качестве облицовочного материала для загородных домов из древесины. У органической кровли один недостаток: она не любит воздействие ультрафиолета, в результате чего быстро приходит в негодность. Специалисты рекомендуют такую кровлю обрабатывать защитными средствами. 

К минеральным кровельным материалам относят керамическую черепицу, сланцевые плитки, черепицу из цемента и песка, шифер и различные рулонные материалы. У них более длительный период эксплуатации, они не боятся воздействия ультрафиолета, не горят, влагоустойчивы, на них не появляется плесень и гниль. Самые популярные минеральные кровельные материалы – еврошифер и обычный шифер.

Ну а если вас интересует шкаф купе на заказ — посетите сайт n-white.ru. Только там вы найдете лучшие шкафы купе с быстрой доставкой и разумными ценами.

Еврошифер представляет собой гофрированный лист, пропитанный битумом. Он имеет небольшой вес, поэтому используется для облицовки высотных зданий. Этот материал очень гибкий, отлично переносит большие нагрузки, не гниет, обладает прекрасной звукоизоляцией. Срок его эксплуатации составляет 15-20 лет. При соответствующем уходе и правильном монтаже еврошифер прослужит около 50 лет.

Шифер бывает плоский, волнистый, фигурный. Иногда по желанию заказчика производители окрашивают этот материал в определенный цвет.

К металлическим кровельным материалам относится наиболее популярный сегодня профнастил. Его отличает длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет), небольшой вес. Кровля, крытая данным материалом, имеет особый внешний вид. Профнастил укладывается просто, не требует обладания специальными навыками. Изготавливается он из оцинкованной стали, покрытой специальными веществами. В состав профнастила входят элементы, повышающие его устойчивость к механическим нагрузкам и препятствующие воздействию ультрафиолета и влаги.

Металлочерепица не менее популярна сегодня. Она также изготавливается из оцинкованной стали или меди. С обеих сторон она покрывается веществами, защищающими от коррозии, и полимерами, которые отлично переносят температурные перепады и воздействие влаги. У черепицы небольшой вес, поэтому монтировать ее могут несколько человек. Но данный материал обладает гигироскопичностью и низкой шумо- и теплоизоляцией.

Фото: thetechnophobe.com