Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Что такое бетон?!

Что такое бетон?!

Бетон является достаточно популярным и очень перспективным материалом для строительства. У него имеется большой перечень полезных свойств: он не горит, не подвержен разрушениям грибков и коррозии. Всем известно, что по истечению времени данный материал становится крепче. Бетон является экологически чистым материалом, а все по той причине, что состоит он из натуральных, природных компонентов – песок, измельченный  камень, водяная основа и цемент. Строительство без использования бетона представить просто невозможно, так как стройка является возможной только при его применении, иные ситуации встречаются очень редко.

Бетон является искусственно выполненным камнем, который на восемьдесят процентов состоит из щебня (то есть дробленный камень). Следующей его составляющей является раствор, который выполняется из песка и цемента, который перемешивается с щебнем, заполняя небольшие отверстия и делая данный материал очень крепким.

«Идеальный бетон» — бетон, который в себя включает совокупность щебня разнообразных размеров подкрепленного достаточно прочным раствором, который также в себя включает песчинки различных форм.

Понятное дело, что такой сборки бетон является практически недостижимой задачей, тем не менее, стоит постоянно стремиться к данному идеалу. В том или ином случае, в бетонной смеси, щебень должен заполнять максимальное количество пространства, а раствор забиваться во все потаенные участки и уголки. Если все работы по изготовлению бетонной смеси и самого бетона будет проведены качественно и грамотно, то нагрузка станет распределяться на раствор, а не на сами камешки, которые имеются в его составе.

Бетон классифицируется по трем разновидностям: пластичный, жесткий и литой. Жесткий вариант является самым прочным вариантом бетона. Так сложилось, из него выполняют литой, балки  и многие иные достаточно серьезные конструкции. Пластичный – жидковатый, но не такой прочный вариант бетона. Литой, в большей части случаев, выполняется для малоответственных объектов и элементов (дорожки и так далее). Собой представляет текучую, жидкую форму. Во многом жесткость выполняемого бетона будет зависеть от того, какое количество воды будет применяться в процессе выполнения раствора.

Фото: skkvartz.ru