Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Как закладывается фундамент

Как закладывается фундамент

Подготовка

Многочисленные застройщики уделяют такой работе , как закладка основания сильно мало времени и внимания. В результате этого через незначительный временной промежуток после выполнения строительных работ коттеджа или загородного дома собственникам приходится сталкиваться с достаточно большими и многочисленными сложностями. Именно по данной причине стоит поговорить о том, как сделать так, чтобы не сталкиваться с данными проблемами и лишними растратами, которые связанны с устранением таких проблем. Собственно об этом и поговорим в рамках этой статьи.

Начать следует с того, что, как и любой иной этап строительных работ, закладка фундамента потребует соответствующей подготовки. В нашем случае речь пойдет о том, что перед тем как начать выполнять яму или траншею под основание, вам в обязательном порядке следует позаботиться о том, чтобы на всем рабочем пространстве, в том числе и площадь, отведенная под отмостку, была очищена от верхнего растительного слоя. Для чего это потребуется? Все достаточно просто: это поможет избежать вам загнивания растений, порчи дерева, а также избавит от многочисленных иных не менее значимых и важных проблем.

Ямы и траншеи под основание

После того как вы качественно подготовите территорию под выполнение сооружения фундамента, можно будет приступить к следующему этапу его выполнения — рытью ям и траншеи. В данном случае следует особое внимание уделить вопросам, которые связанны с их размерами. Но как же выявить правильные размеры, чтобы они в полной мере соответствовали нормам и стандартам? Все тут довольно просто. Размеры ям и траншей будут напрямую зависеть от того, каковым является уровень залегания грунтовых вод, от свойств грунта, а также от глубины промерзания.

В большей части случаев, глубина промерзания для любой местности является своей. Но только грамотные специалисты знают все нюансы, касающиеся данного вопроса. Именно по этой причине решить данную проблему самостоятельно, не обладая соответствующими знаниями и образования, вам вряд ли удастся. Тем не менее, такая информация может храниться в местных проектных или строительных организация, если на территории такие имеются. Обратившись в одну из них, вы сможете значительно сэкономить свои средства и время. В зависимости от размеров траншеи будут определены и иные параметры закладки основания. Которые также следует рассматривать максимально подробно, в данном деле следует обращать внимание на любые мелочи.