Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Основные этапы строительства домов из бруса

Основные этапы строительства домов из бруса

Сооружение дома из бруса выполняется в ряд этапов. Пошаговое строительство конструкции позволяет своевременно носить определенные изменения, а при появлении недоработок и недочетов своевременно исправлять их.

Дл начала потребуется составить план будущего сооружения, а также его месторасположение на земельном участке. Тут многое будет определенно пожеланиями собственника, так следует качественно расположить основное строение по отношению к подсобным помещениям.

Выполнение проекта строения

Перед сооружением дома из бруса следует составить его проект и выполнит все требуемые расчеты. За счет качественному проектированию можно будет подсчитать объемы расходных материалов и определиться со сметой строительного процесса. На данном этапе следует определить тип основание (столбчатый, сплошной или  ленточный) и короб строения (клееный брус, сруб, оцилиндрованное бревно и так далее). Тут следует хорошенько посчитать все, в том числе и все мелочи. Подходя со всей серьезностью к созданию проекта, вы сможете максимально минимизировать переделки и различные перестройки.

Строительство дома из бруса

Сооружение дома начинается с выполнения фундамента. Данный этап следует контролировать самостоятельно, что позволит составить полное мнение о компетентности строителей и выявить степень доверия к ним.

Затем следует выполнить деревянный короб. Это можно провести непосредственно на строительной территории. Черновая сборка проводится без использования гвоздей, за счет чего будет определена ровность прилегания друг к другу всех деталей. Следует убедиться в хорошем качестве древесины, также следует определить наличие следов от насекомых-вредителей и так далее. Если материал является испорченным, вы не сможет убрать недостатки даже самыми современнейшими и дорогостоящими покрытиями.

Далее дом следует собрать на фундаменте, его составляющие следует надежно зафиксировать гвоздями и штырями. Данный этап предполагает установку стропильной системы, обустройство кровли, а также вырезку окон и дверей. Затем строение должно не менее шести месяцев «отстояться» и дать усадку.

Поле того как дом из бруса даст усадку, можно будет начать установку дверей, окон, пола, и если потребуется, утеплить его. Следует запомнить, что все данные работы можно проводить только тогда, когда строение даст окончательную усадку, в ином случае велика вероятность достаточно неприятных последствий.